Правительство Казахстана хочет создать фонд для кредитования предприятий ОПК

Опубликовано

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана подготовило проект правительственного постановления о создании фонда развития оборонно-промышленного комплекса, документ размещен на портале «Открытые НПА».

Публичное обсуждение проекта завершится 21 декабря.

Средства на формирование уставного капитала фонда в размере 153,15 млн тенге планируется привлечь из бюджета республики.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что фонд создается во исполнение поручения президента Казахстана от 10 марта 2022 года проработать возможность кредитования коммерческими банками и финансовыми институтами предприятий, связанных с производством вооружения, военной техники и боеприпасов.

Основным направлением деятельности фонда станет оказание финансовой поддержки отечественных научно-технических разработок и модернизации оборонных предприятий.
«Принятие проекта (постановления о создании оборонного фонда. — «Курсив») будет способствовать развитию оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан путем финансовой поддержки отечественных научно-технических разработок и модернизации организаций оборонно-промышленного комплекса», — отмечают авторы проекта.

В оборонно-промышленный комплекс Казахстана входят около 40 предприятий в сферах производства радиоэлектроники и боеприпасов, ракетно-артиллерийского и бронетанкового вооружения, кораблестроения и морского вооружения, капитального ремонта и модернизации бронетанковой техники.

Более половины оборонных предприятий входят в холдинг АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», созданный в 2003 году. Холдинг реализует государственную политику в сфере производства оборонной, гражданской продукции и продукции двойного назначения.

Читайте также