Путин рассказал, возможна ли новая волна мобилизации в России

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Президент РФ Владимир Путин заявил, что разговоры о следующей волне мобилизации в России бессмысленны. Он отметил, что проблемы в зоне СВО есть, но они решаемы.

По его словам, в настоящий момент 150 тыс. человек находятся в зоне СВО. Из них «77 тыс. – непосредственно в боевых подразделениях, а остальные на вторых-третьих рубежах, выполняя функции войск теробороны или проходят подготовку».

«Остальные 150 тыс. (всего было мобилизовано 300 тыс. россиян – «Курсив»), то есть половина всех мобилизованных, не находится в группировке, они на полигонах Минобороны РФ. Они — боевой резерв. В этих условиях разговоры о следующей волне мобилизации бессмысленны», — подчеркнул Путин.

Президент России отметил, что проблемы в зоне СВО были и есть сейчас, пояснив, что «надо постоянно заниматься ими и иметь обратную связь с ребятами на передовой, обществу и государству».

Однако он заявил, что проблем с дезертирством в зоне СВО нет.

«Случались единичные инциденты, но в целом ничего подобного нет. Ребята воюют блестяще», — сказал Путин.

В конце ноября в Кремле также опровергали слухи о новой волне мобилизации в стране.

Напомним, 21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об окончании частичной мобилизации.

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

Читайте также