Собеседники CNBC не исключают возможность восстановления цен на нефть

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Отмена антиковидных ограничений в Китае станет большим драйвером цен на нефть на мировом рынке, чем введенный странами ЕС, G7 и Австралией 5 декабря ценовой потолок на российскую морскую нефть. Таким мнением поделился с CNBC министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан. Он сообщил, что ожидает увидеть «значительное» открытие Китая после введенных им ранее ограничений.

«Теперь это (повторное открытие Китая. – «Курсив») имеет глубокие последствия для мировой экономики – больше, чем ограничение цен на нефть», – сказал он.

Портфельный менеджер Tortoise Capital Роб Туммел считает, что рост потребления нефти в Китае будет связан не только с возобновлением экономики этой страны, но и, что более важно, с созданием запасов нефти в ней.

«Запасы нефти во всем мире невелики, и, я думаю, что мир понял, что энергетическая безопасность довольно важна. Таким образом, это будет важным фактором как в Китае, так и в Индии в будущем, и это будет стимулировать рост спроса в будущем. И еще раз… вероятно, это приведет к повышению цен», – прогнозирует он.

Власти Китая объявили в начале декабря о намерении ослабить антиковидные меры в стране и темпы массового тестирования после масштабных протестов населения, прошедших в конце ноября. Китай с мая по сентябрь сокращал импорт нефти. В результате импорт нефти в январе –сентябре снизился до 370,4 млн тонн – на 4,3% в годовом выражении. В октябре впервые за пять месяцев импорт вырос на 7,2% к сентябрю – до 43,14 млн тонн. Нефть марки Brent впервые с января опустилась ниже $80 за баррель. Сейчас ее цена составляет $79,43, WTI торгуется на уровне $74,22.

Страны Евросоюза, G7 и Австралия в рамках восьмого пакета санкций ввели 5 декабря потолок цен на российскую нефть, поставляемую танкерами, но нефтепроводы продолжат транспортировать ее. Речь идет о запрете на оказание услуг, включая страхование, владельцам танкеров, которые перевозят российское топливо по цене выше $60 за баррель.

Страны G7 начали обсуждать введение потолка цен на российскую нефть в июле. Предполагалось, что это должно сократить доходы РФ от экспорта углеводородов и, соответственно, возможности России финансировать войну в Украине, но сохранить присутствие российской нефти на мировом рынке.

Страны ЕС утвердили восьмой пакет антироссийских санкций в октябре. По словам высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, восьмой пакет стал ответом на присоединение Россией украинских территорий. В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка с 5 декабря 2022 года и нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. Позже Минфин США дал разъяснение, что танкеры с российской нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января, не будут подвергаться ограничениям цен на нефть из России.

Представители РФ неоднократно заявляли, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, поддержавшим введение ценового потолка на российскую нефть. В частности, 21 ноября вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия «не планирует поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка, с последующей переориентацией поставок на рыночно ориентированных партнеров или с сокращением добычи».

Читайте также