Токаев продлил мораторий на проверки малого бизнеса до 2024 года

Опубликовано

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в указ «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан». Поправки позволят продлить мораторий до 1 января 2024 года, сообщает сайт Акорды.

Центральные госорганы и акиматы не должны проводить проверки и профилактический контроль на объектах малого предпринимательства. То же касается субъектов микропредпринимательства.

При этом в указ вносится исключение — внеплановые проверки, проводимые в соответствии с Предпринимательским кодексом РК. Указ президента вступит в действие с 1 января 2023 года.

В текущем году в Казахстане свыше 6 тыс. предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на общую сумму около 700 млн тенге. Отменено 1,2 тыс. незаконно наложенных запретительно-ограничительных мер, за неправомерные действия в отношении предпринимателей наказано более 1 тыс. должностных лиц. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил 7 декабря в ходе церемонии награждения лауреатов премий президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и «Парыз» в Астане.

«Я уже говорил, что безосновательный избыточный контроль, уголовное преследование бизнеса недопустимы. Это моя твердая позиция. (…) Исходя из положительных результатов прошлых лет, принято решение продлить еще на один год мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Соответствующий указ подписан. Это хороший задел. Мы безусловно продолжим внедрение системных механизмов защиты предпринимателей», — сказал Токаев.

Особая роль в этом вопросе отводится Генеральной прокуратуре, НПП «Атамекен» и уполномоченному по защите прав предпринимателей. Президент добавил, что бизнес, в свою очередь, должен работать добросовестно и неукоснительно соблюдать законодательство.

В Казахстане мораторий на проверки бизнеса был введен с 1 января 2020 года. Согласно ему, госорганы прекратили проверки и профилактический контроль и надзор бизнеса.

Инициатором продления моратория выступало министерство национальной экономики, которое разработало соответствующий документ в августе текущего года.

В обосновании для продления моратория говорится, что необходимо исключить возможность назначения госорганами внеплановых проверок в целях дальнейшего совершенствования надзора с учетом вводимых форм контроля, а также обеспечения безопасности граждан, предотвращения жалоб, нарушений, связанных с угрозой жизни населения.

В сентябре вице-премьер, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщал о возможных изменениях в мораторий на проверки малого бизнеса. Нынешний закон, по его словам, ограничивает возможность проверки предпринимателей, сдающих жилье.

Читайте также