TSMC утроит инвестиции в заводы в Аризоне, лишившись возможности расширять производство в Китае

Опубликовано (обновлено )

Тайваньский производитель микросхем TSMC решил увеличить инвестиции в строительство двух заводов в Аризоне более чем втрое — до $40 млрд. Компания идет по пути IBM и Micron, ранее заявившим о намерении инвестировать десятки миллиардов долларов на территории США после того, как американские власти ограничили им возможность развиваться в Китае. На этом фоне власти Тайваня стремятся заверить рынок, что остров остается важнейшей производственной базой для TSMC.

Свой первый завод по производству чипов в Аризоне компания планирует ввести в эксплуатацию к 2024 году — он будет производить более продвинутый чип, чем было изначально заявлено. Поблизости компания к 2026 году построит второй завод, который станет выпускать самые передовые на текущий момент 3-нанометровые чипы.

По информации Reuters, все основные клиенты TSMC — Apple, Nvidia и AMD — уже ожидают, что их микросхемы будут производиться на новых заводах в США.

$40 млрд — это крупнейшая по размеру инвестиция TSMC за пределами Тайваня и одна из крупнейших иностранных инвестиций в истории США.

Производство чипов в США не будет дешевым. По оценке основателя TSMC Морриса Чанга, затраты могут оказаться в полтора раза выше, чем на Тайване. Ранее Чанг также выражал опасения по поводу высокой стоимости эксплуатации в США и возможной нехватки подходящих рабочих.

Выпускать передовые чипы в Китае TSMC не может, иначе рискует лишиться грантов по принятому в августе в США закону с бюджетом $52 млрд о поддержке производителей чипов. После принятия этого закона о многомиллиардных инвестициях в развитие производства чипов в США также заявили технологические гиганты IBM и Micron.

В октябре министерство торговли США ограничило поставки в Китай полупроводников и оборудования для выпуска микросхем с использованием американских технологий, чтобы затормозить реализацию китайских военных программ и создание сетей для наблюдения за оппозицией и меньшинствами.

Проект TSMC в Аризоне вызвал серьезное беспокойство на Тайване на фоне тенденции «прощай, Тайвань» среди производителей микросхем, которые являются основой экономики острова.

Как пишет Reuters, после заявления TSMC о трехкратном увеличении инвестиций в США министр экономики Тайваня Ван Мэйхуа поспешила напомнить, что остров остается важнейшей производственной базой для компании. При этом позиции Тайваня как крупного производителя полупроводников и передовых чипов остается надежной, заявила она в местном парламенте.

«У Тайваня есть полная цепочка поставок, целостная система и поддержка правительства. Это, безусловно, самая важная производственная база TSMC», — заявила министр.

3-нм чипы уже производятся на Тайване, а разработка и производство еще более продвинутых 2-нм и 1-нм чипов на Тайване идут по графику, добавила она.

Акции TSMC на бирже в Тайбэе немного снизились в среду, следуя за более широким рынком.

Читайте также