В Германии предотвратили госпереворот и вооруженное нападение на парламент

Опубликовано

Двадцать пять человек, предположительно сторонники ультраправых взглядов, были арестованы полицией Германии по подозрению в подготовке госпереворота и штурма Бундестага, пишет Reuters.

По данным Службы военной разведки страны, они планировали создать новый правительственный аппарат, который бы работал на основах монархии. Расследование в отношении задержанных велось с августа.

Переворот планировали приверженцы движения Reichsburger, которое отрицает существование современного немецкого государства.

RT в октябре писал о том, что в Германии была арестована 75-летняя пенсионерка, ранее работавшая учителем, которая руководила этим движением и планировала устроить гражданскую войну с целью восстановления монархического режима. Тогда полиция сообщила, что переворот должен был начаться с похищения министра здравоохранения страны, против политики которого активно выступают ультраправые – они не согласны с режимом коронавирусных ограничений.

По данным Reuters, подозреваемые, среди которых были и военнослужащие, арестованы в немецких землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Гессен, Нижняя Саксония, Саксония, Тюрингия, а также в Австрии и Италии.

Как пишет ТАСС, среди арестованных оказалась и гражданка России. Генпрокуратура ФРГ сообщила, что подозреваемые с ее помощью связывались с представителями РФ, однако поддержки не получили. Также одним из задержанных стал династический князь Рейсса Генрих XIII, именно он и пытался получить поддержку от России.

В целом переворот готовили 50 человек, поиски остальных продолжаются.

Задержания сторонников правого толка проходят в Германии часто, но власти ФРГ отметили, что в этот раз спецоперация стала крупнейшей в истории.

Читайте также