Власти в Атырау подали в суд на Kcell за «тихое» повышение тарифов

Опубликовано (обновлено )

Направленный властями в городской суд Атырау иск против Kcell грозит убытками операторам и пересмотром правил игры на рынке сотовой связи.

Департамент по защите прав потребителей Атырауской области подал в суд областного центра иск против сотового оператора Kcell, в котором потребовал признать незаконным одностороннее повышение компанией тарифов по заключенным договорам и вернуть абонентам переплату, сообщила в Facebook активистка Лугзана Байлауова и опубликовала копию иска.

В документе говорится, что с жалобой на действия Kcell в департамент обратились 10 активистов местного общественного объединения.

Проанализировав типовой договор оператора, департамент пришел к выводу, что его положения противоречат казахстанскому законодательству.

«Одним из условий, нарушающих права потребителей при заключении договора, является предоставление продавцу права в одностороннем порядке изменять и расторгать договор без соблюдения норм Гражданского кодекса Республики Казахстан об основаниях и порядке изменения и расторжения договора», – говорится в заявлении.

По мнению ведомства, если абонент остается на тарифе после его изменения сотовым оператором и даже продолжает вносить абонентскую плату, это не может считаться согласием с новыми условиями.

Департамент направил досудебную претензию в Kcell, но оператор ее проигнорировал, отмечается в документе.

Ведомство просит суд обязать Kcell исключить из публичного договора право оператора в одностороннем порядке менять условия контракта, а также обязать Kcell выполнить перерасчет и зачесть абонентам переплату в предстоящие платежи.

Комментариями Kcell «Курсив» пока не располагает.

По сообщениям в казахстанских СМИ и соцсетях, изменение сотовыми операторами тарифов по заключенным договорам с молчаливого согласия абонентов является распространенной практикой.

Читайте также