Кремль прокомментировал отказ Узбекистана от «газового союза» с Россией и Казахстаном

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Предложенный Москвой «тройственный газовый союз» с Ташкентом и Астаной не означает обмена газа на политические требования, он предусматривает согласование общих действий при сохранении коммерческой выгоды, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Песков заявил, что агентство Reuters неправильно истолковало его слова.

В своем заявлении пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что речь идет о координации коммерческих интересов. Он пояснил, что в союзе каждая сторона продолжит продавать свои энергоресурсы контрагентам, ориентируясь на коммерческие условия.

Песков считает, что страны заинтересованы в согласовании действий по дальнейшей прокладке газотранспортных путей, определению дальнейшего пути и направления развития газовой инфраструктуры, по удовлетворению своих внутренних потребностей в природном газе.

Напомним, президенты Казахстана и России обсудили идею создания с Узбекистаном «тройственного газового союза» на встрече в Москве в конце ноября.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане отвергли возможность импорта газа «через какой-то альянс или союз». Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в четверг, 8 декабря, заявил, что страна ведет переговоры, чтобы импортировать газ у соседей в рамках коммерческого контракта.

Глава Минэнерго Узбекистана отметил, что для покрытия спроса приходится импортировать газ.

Он пояснил, что, хотя российская и узбекская стороны ведут диалог по поставкам газа из РФ через Казахстан, это будет «техническим контрактом».

Ранее власти Узбекистана решили полностью запретить экспорт сжиженного природного газа из-за проблем с энергоснабжением внутри страны.

Читайте также