В Казахстане могут инициировать новые иски против операторов за «тихое» повышение тарифов

Опубликовано (обновлено )

Комитет по защите прав потребителей (КЗПП) Министерства торговли и интеграции Казахстана, структура которого подала в Атырау в суд на сотового оператора Kcell за одностороннее повышение тарифов, может инициировать иски против других операторов сотовой связи в случае поступления коллективных жалоб от абонентов, сообщили «Курсиву» в пресс-службе ведомства.

«Если к нам обратятся свыше десяти потребителей других сотовых операторов, мы обязательно подадим в суд на других сотовых операторов», – ответил представитель КЗПП на вопрос издания о том, рассматривает ли КЗПП возможность подачи аналогичных исков против других операторов связи.

Услуги сотовой связи в Казахстане предоставляют АО «Kcell» (торговые марки Kcell и Асtiv), ТОО «Кар-Тел» (Beeline), ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Tele2 и Altel).

В декабре департамент по защите прав потребителей Атырауской области на основании жалобы от десяти местных активистов подал в суд областного центра иск против Kcell, в котором потребовал признать незаконным одностороннее повышение компанией тарифов по заключенным договорам и вернуть абонентам переплату.

По мнению ведомства, если абонент остается на тарифе после его изменения сотовым оператором, это не может считаться согласием с новыми условиями, даже если он продолжает вносить абонентскую плату.

Департамент попросил суд обязать Kcell исключить из публичного договора право оператора в одностороннем порядке менять условия контракта, а также обязать Kcell выполнить перерасчет и зачесть абонентам переплату в предстоящие платежи.

Комментариями Kcell «Курсив» пока не располагает.

По сообщениям в СМИ и соцсетях, изменение сотовыми операторами тарифов по заключенным договорам при отсутствии возражений абонентов является распространенной практикой.

Читайте также