Маск может взять кредит под залог акций Tesla для рефинансирования долгов Twitter

Опубликовано

Банкиры Илона Маска обсуждают возможность привлечения миллиардером маржинальных кредитов, обеспеченных акциями производителя электромобилей Tesla, чтобы рефинансировать часть задолженности Twitter, сообщило информагентство Bloomberg.

Это не лишено смысла, поскольку процентная ставка у маржинального кредита будет гораздо ниже, чем у необеспеченных кредитов Twitter, отмечают источники агентства.

По их данным, разговор советников Маска с банковской группой во главе с Morgan Stanley носил предварительный характер, никаких решений пока принято не было. Дискуссия сосредоточилась главным образом на том, как заместить необеспеченный кредит в размере $3 млрд, по которому Twitter должен выплачивать 11,75% годовых.

Маск приобрел Twitter в конце октября за $44 млрд, при этом обременил компанию дорогими кредитами на $13 млрд. По прогнозам, если текущая структура долга останется в силе, компания столкнется с годовыми процентными расходами в размере около $1,2 млрд.

Первоначальный вариант финансирования сделки по приобретению Twitter включал маржинальный кредит на сумму $12,5 млрд, обеспеченный акциями Tesla. В конечном итоге кредит был замещен дополнительными обязательствами по акционерному капиталу с инвестициями от ряда партнеров.

Читайте также