Объем торгов акциями КМГ на KASE превысил 4 млрд тенге в первый день после IPO

Опубликовано (обновлено )

В первый день после IPO «КазМунайГаза» объем торгов акциями нефтяной компании на Казахстанской фондовой бирже превысил 4 млрд тенге ($8,5 млн). К концу дня стоимость бумаг КМГ выросла на 5,75% по сравнению с ценой размещения и составила 8 890 тенге, свидетельствуют данные KASE.

Для сравнения, объем торгов акциями, входящими в индекс KASE, составил лишь 117,7 млн тенге. Аналитики прогнозировали, что ликвидность на бирже может быть втянута в IPO КМГ, что снизит активность рынка.

На AIX объем торгов акциями «КазМунайГаза» по итогам дня составил 478 млн тенге.

Вчера, 7 декабря, госфонд «Самрук-Казына» сообщил, что разместил 18,3 млн простых акций КМГ вместо планируемых 30,5 млн. Начальник управления аналитических исследований Jusan Invest Бауыржан Тулепов пояснил, что спрос к предложению составил 60,1%, что на первый взгляд может показаться недостаточным.

«Отталкиваясь от абсолютных объемов, можно считать это размещение успешным, как с точки зрения сравнения результатов с предыдущими народными IPO, так и с позиции развития рынка ценных бумаг, который, безусловно, получит акселерацию от прихода на рынок новых игроков. Здесь же можно добавить, что, в отличие от предыдущих размещений, в IPO КМГ не участвовал ни ЕНПФ, ни, по большому счету, зарубежные инвесторы – в соответствии со статистикой, иностранные физические и юридические лица подали заявки лишь на 6,6 млрд тенге», – отметил спикер.

«КазМунайГаз» вышел на локальные биржи в период турбулентности на нефтяном рынке. Вчера нефть марки Brent опускалась ниже $77, а WTI – к уровню в $72. Однако сегодня, по данным на 18:35 по времени Астаны, стоимость нефти марки Brent корректируется к отметке в $78, а WTI – к уровню в $73,8.

«Стоимость нефти снижается, но есть понимание, что она еще может существенно вырасти в цене», – добавил Бауыржан Тулепов. В качестве бычьих факторов, по его словам, выступает осторожная позиция членов OPEC+, сохранение геополитической напряженности в мире и ослабление ожиданий по ужесточению монетарных политик центральных банков (после октябрьского отчета по инфляции США).

«Кроме того, мы обращаем внимание, что рынок в настоящий момент ждет ответа от властей РФ на установление ценового потолка на ее нефть (Россия неоднократно заявляла, что не признает никаких потолков и не будет поставлять свою продукцию странам, которые приняли его)», – добавил он.

Читайте также