Российского торговца оружием Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер 

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Россиянина Виктора Бута, который отбывал в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, вернули в Россию по договоренности с США о его обмене на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая была осуждена в России за контрабанду наркотиков, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

«Процедура обмена россиянина на гражданку США, отбывавших наказание в исправительных учреждениях США и РФ, успешно завершилась в четверг, 8 декабря, в аэропорту Абу-Даби», — заявили в дипломатическом ведомстве России.

В МИД РФ отметили, что американская сторона категорически отказывалась от диалога по включению россиянина в схему обмена. Но в результате длительной работы РФ удалось вызволить российского гражданина.

Как писал Forbes.kz в 2013 году, по данным федеральной прокуратуры США, Бут переводил во Флориду деньги за покупку двух Boeing со счетов «Авиакомпании Мега», которая зарегистрирована в Казахстане в 2005 году, как компания по перевозке чартерных рейсов и услуг по перевозке грузов. Флот авиакомпании: Boeing-727, Ил-18.

Летом 2007 года Бут и его деловой партнер Ричард Аммар Чичакли попытались приобрести для Samar Airlines два самолета – Boeing-727 и Boeing-737. Для приобретения и доставки самолетов в Таджикистан Samar Airlines перевела на счета двух компаний во Флориде более $1,7 млн.

По данным федеральной прокуратуры, средства в США переводились со счетов Бута в Казахстане («Авиакомпания Мега»), Кипра и России.

Прокуратура утверждала, что все названные компании – подставные и были созданы Бутом и Чичакли специально для того, чтобы избежать наложенных на них в США санкций.

Как выяснил «Курсив», если в 2013 году, по информации Forbes.kz, на сайте компании megaair.kz рекламировали женское нижнее белье, то сейчас услуги соответствуют заявленным, но контакты консультанта предлагают в Калининграде (+7 401 220-01-21), а телефоны офиса – в Ницце (+33 629-961-135) и Москве (+7 495 4813905).Название «МЕГА» нигде на сайте не упоминается. Сообщается, что деловая авиация в Казахстане представлена компанией AVIAV TM (Cofrance SARL) – ведущим европейским авиаброкером, который имеет свой офис и в Алматы.

«В базе нашей компании имеются практически все действующие частные самолеты мира. К вашим услугам модели ведущих производителей Bombardier, Embraer, Sukhoi Superjet, Pilatus, Fokker, Saab, Cessna, Dassault Aviation, Gulfstream, Beechcraft и многих других», — сообщается на сайте. Boeing-727, Ил-18 в списке нет.

В 2019 году сообщалось об обмене заключенными между Россией и Украиной. В списке от украинского омбудсмена значилось 150 человек, в списке российского — 34. Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сказала о подготовке обмена «35 на 35».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что обмен состоялся и призвала максимально поддерживать настрой на решение проблем.

Читайте также