Рынки США завершили торги разнонаправленно в среду

Опубликовано

В среду, 7 декабря, на рынках не было единой динамики, поскольку сохраняются опасения, касающиеся инфляции и мер ФРС по поводу повышения ставок, которые в итоге могут привести к рецессии, пишет Barron’s. 

Промышленный индекс Dow Jones почти не изменился по итогам торгов и составил 33 597,92. Лидерами роста оказались бумаги химической корпорации 3M, фармацевтических Merck & Co и Amgen. Аутсайдерами стали акции разработчика программного обеспечения Salesforce, производителя смартфонов и компьютеров Apple и авиакосмической корпорации Boeing. 

Технологический индекс Nasdaq Composite потерял 0,5% и составил 10 958,55. Больше всего подорожали бумаги биотехнологической компании Moderna, системы онлайн-платежей PayPal Holdings и Enphase Energy. Антилидерами стали бумаги компании по онлайн-бронированию билетов, жилья Booking Holdings, производителя электромобилей Tesla и китайской компании, занимающейся интернет-торговлей, JD.Com.

Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,2%, до 3 933,9. Восемь секторов из 11 закрылись в красной зоне. За последние четыре дня биржевой показатель просел на 3,4%, отмечает Market Watch.

Фондовый рынок США завершил торги разнонаправленно, поскольку инвесторы и трейдеры обеспокоены дальнейшим повышением процентных ставок Федрезерва.

По мнению главного инвестиционного директора по инвестициям UBS Global Wealth Management Марка Хефеле, инвесторы оценивают влияние мер Федрезерва, который продолжит ужесточение даже при ослаблении экономики. 

Соглашается с этим и старший аналитик по инвестициям и рынкам Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер. По ее мнению, в обществе растут опасения по поводу «предстоящих тяжелых времен для экономики», которая уже испытывает влияние борьбы с инфляцией.

Тем не менее руководитель отдела исследований в Fundstrat Том Ли считает, что рынок акций может показать рост в ближайшие недели из-за того, что картина по поводу повышения ставок ФРС становится более ясной.

«Как только Уолл-стрит поймет, что ФРС нажмет «на паузу» в повышении ставок, фондовый рынок должен «запуститься», — соглашается основатель Navellier & Associates Луи Навелье.

Одновременно новости из Китая по поводу ослабления ограничений против COVID-19 влияют, хотя и ограниченно, на рынок американских акций. 

Китай, как и весь мир, отчаянно нуждается в том, чтобы ситуация в крупнейшей экономике мира вернулась в обычное русло. Согласно данным, китайский экспорт упал на 8,7% в ноябре, что хуже, чем прогнозировалось.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Carvana обвалились на 42,9% после того, как кредиторы во главе с Apollo Global Management и Pacific Investment Management подписали соглашение об объединении кредитных переговоров с дилером подержанных автомобилей, чтобы избежать конфликтов, возникших при реструктуризации других долгов.
  • Бумаги Campbell Soup выросли на 6% в среду после того, как результаты компании превзошли ожидания аналитиков. 
  • Акции Toll Brothers подскочили на 7,8% выше после сообщения о более высоких доходах в четвертом финансовом квартале.
  • Ретейлер товаров для дома Lowe’s объявил о новой программе обратного выкупа акций на сумму $15 млрд и подтвердил свой прогноз на весь год. Это привело к росту акций на 2,5% по итогам торгов.

В России фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи снизился на 0,15%, долларовый индекс РТС, напротив, вырос на 0,2%.

Индекс KASE уменьшился на 0,11%, до 3 151,89. Шесть компонентов биржевого индикатора из восьми выросли.

На Лондонской фондовой бирже акции Казатомпрома подорожали на 0,9%, до $28,3, бумаги Kaspi – на 0,4%, до $74,2, ГДР Народного банка, наоборот, подешевели на 2,4%, до $11,2. 

Читайте также