Сенат избрал нового председателя Верховного суда Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Руководитель Администрации президента Казахстана Мурат Нуртлеу представил в сенате парламента кандидатуру на должность главы Верховного суда. Им стал Асламбек Мергалиев, бывший председатель Актюбинского областного суда.

«Сегодня перед вами я представляю по специальному поручению главы государства, в соответствии с Конституцией, в соответствии с исключительным ведением сената, вопрос об освобождении от должности председателя Верховного суда», – сказал Мурат Нуртлеу на пленарном заседании сената.

Он отметил, что в январе 2023 года заканчиваются пятилетние полномочия нынешнего председателя Верховного суда РК Жакипа Асанова. В связи с его переходом на другую работу АП предлагает кандидатуру Асламбека Мергалиева на должность главы Верховного суда.

В Казахстане, согласно закону «О судебной системе и статусе судей», председателя Верховного суда сроком на пять лет избирает сенат парламента по представлению президента, которое основано на рекомендации Высшего судебного совета.

Сенат согласился с кандидатурой Асламбека Мергалиева на должность главы Верховного суда.

Асламбек Мергалиев родился в 1972 году в Павлодарской области, более 20 лет трудится в судебной системе Казахстана. Работал председателем Павлодарского городского суда, города Экибастуза, Северо-Казахстанского областного суда, председателем Костанайского областного суда. С декабря 2020 года по настоящее время был председателем Актюбинского областного суда.

По данным Верховного суда, за время работы Жакипа Асанова в Казахстане выросло число оправдательных приговоров. В августе Асанов докладывал президенту, что за четыре года иски в суды сократились в два с половиной раза – с 900 до 340 тысяч. Доля примирений в судах увеличилась до 37%.

Кроме этого, в семь раз увеличилось число оправдательных приговоров по тяжким и особо тяжким преступлениям. Правоохранительные органы получают отказ в санкции на арест по каждому пятому делу. По каждой третьей жалобе суды признают незаконность действий следователей и прокуроров.

Читайте также