Сенаторы приняли закон о выходе женщин на пенсию в Казахстане в 61 год

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Депутаты сената парламента РК закрепили возраст выхода на пенсию для женщин в Казахстане на уровне 61 года. Данная норма будет действовать пять лет – до 2028 года.

Также закон предусматривает увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В нем же утверждены нормы о последовательном доведении размера минимальной базовой пенсии до прожиточного минимума – 70%, а размера максимальной базовой пенсии – до 120%.

Кроме того, в документе речь идет и об увеличении порога дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного месячного расчетного показателя до 55-кратного.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу страны предложил зафиксировать планку пенсионного возраста для женщин до 2028 года на уровне 61 года. По его словам, предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему.

Летом в Казахстане предложили вернуть прежний пенсионный возраст для женщин. Депутат сената Дана Нуржигит в июне обратилась с официальным запросом на имя тогдашнего премьер-министра Аскара Мамина, в котором предложила снизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет. 

«Курсив» писал, что в Швейцарии в этом году повысили пенсионный возраст для женщин с 64 до 65 лет. Теперь возраст выхода на пенсию для женщин будет таким же, как и для мужчин.

Читайте также