Узбекистан не собирается участвовать в газовом союзе с Россией и Казахстаном

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что страна ведет переговоры, чтобы импортировать газ у соседей в рамках коммерческого контракта, а не через «какой-то альянс или союз», передает Газета.uz.

«Мы ведем переговоры исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей», — подчеркнул Мирзамахмудов.

Глава Минэнерго Узбекистана отметил, что для покрытия спроса приходится импортировать газ.

Ранее власти Узбекистана решили полностью запретить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в связи с проблемами энергоснабжения внутри страны.

Кроме того, планируется увеличить импорт бензина, а также сырья для него и дизельного топлива, приостановить на 2 месяца взимание акциза на ввоз бензина АИ-80 и акциза на его розничную реализацию, увеличить суточный объем реализации бензина АИ-80 на бирже, а также компании-посредники не смогут принять участие в биржевых торгах с бензином АИ-80.

В конце ноября президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили на встрече в Москве идею создания с Узбекистаном «тройственного газового союза» с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Главы государств считают необходимым проведение детальных переговоров с участием экспертов из Казахстана, России и Узбекистана для поиска рационального решения вопроса, которое устроило бы все заинтересованные стороны.

Читайте также