Узбекистан решил запретить экспорт СПГ – СМИ

Опубликовано (обновлено )

Власти Узбекистана решили полностью запретить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в связи с проблемами энергоснабжения внутри страны, сообщило издание Kun.uz со ссылкой на материалы совещания под председательством главы администрации республики Сардора Умурзакова.

По информации издания, власти запретят экспортировать СПГ всем производителям и трейдерам, при этом СПГ будет поставляться населению при невозможности снабжения сжатым газом.

Кроме того, планируется увеличить импорт бензина, а также сырья для него и дизельного топлива, приостановить на 2 месяца взимание акциза на ввоз бензина АИ-80 и акциза на его розничную реализацию, увеличить суточный объем реализации бензина АИ-80 на бирже, а также компании-посредники не смогут принять участие в биржевых торгах с бензином АИ-80.

«Курсив» пока не располагает подтверждением этой информации от официальных источников.

В конце ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и российский лидер Владимир Путин обсудили на встрече в Москве идею создания с Узбекистаном «тройственного газового союза» с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Главы государств считают необходимым проведение детальных переговоров с участием экспертов из Казахстана, России и Узбекистана для поиска рационального решения вопроса, которое устроило бы все заинтересованные стороны.

Читайте также