В Астане сменился аким впервые за четыре года

Опубликовано

Аким Астаны Алтай Кульгинов покинул свой пост спустя почти четыре года работы. На его место пришел экс-аким Карагандинской области Женис Касымбек, сообщает пресс-служба Акорды.

Какую должность теперь займет Кульгинов, пока не известно.

Женис Касымбек родился в Жамбылской области. Ему – 47 лет. По образованию – экономист и архитектор. Кандидат экономических наук, тема диссертации: «Государственное регулирование развития транспортного комплекса Республики Казахстан» (2009 год).

На протяжении многих лет работал в транспортной и торговой сферах: возглавлял департамент водного транспорта (2000–2004 гг.), Актауский международный морской торговый порт (2004–2005 гг.), был вице-министром транспорта и коммуникаций (2005–2009 гг.), а затем и главой этого ведомства (2014 год).

В 2016–2018 годах Касымбек занимал должность министра по инвестициям и развитию РК. В 2018-2019 годах был главой министерства индустрии и инфраструктурного развития, после чего был назначен заместителем премьер-министра.

С 2019 года Женис Касымбек возглавлял Карагандинскую область.

Алтай Кульгинов был акимом Астаны с июня 2019 года. Чем запомнился чиновник на этом посту, можно почитать по ссылке.

Напомним, после прошедших президентских выборов и вступления Касым-Жомарта Токаева в должность главы государства все акимы городов и областей сложили свои полномочия согласно Конституции РК. 1 декабря Токаев начал увольнять и переназначать акимов. «Курсив» писал об этих назначениях.

Читайте также