Ввести уголовную ответственность за дискредитацию армии предложили в Казахстане

Опубликовано

Казахстану необходимо ввести административную и уголовную ответственность за дискредитацию Вооруженных сил на фоне информационных атак. Такое мнение высказал советник министра обороны РК по идеологии, информации и коммуникации Алишер Сулейменов в интервью «Казахстанской правде».

Как отметил советник министра, Казахстан подвержен информационным атакам как часть мирового сообщества. По данным Минобороны РК, информационные вбросы в адрес руководства страны и вооруженных сил осуществляются ежедневно. Сулейменов считает, что любая подготовленная деструктивная информация «наносит значимый урон и негативно сказывается на морально-психологическом состоянии личного состава вооруженных сил, подрывает боевую готовность подразделений».

«(Мы предлагаем) внести в действующее законодательство Казахстана административную и уголовную ответственность за распространение недостоверной информации или сведений, которые дискредитируют вооруженные силы, другие войска и воинские формирования в глазах общественности, подрывают общественный порядок и обороноспособность республики в особый период», – заявил Алишер Сулейменов.

Он предложил наказывать всякого, кто распространяет информацию, негативно влияющую на морально-психологическое состояние личного состава, выполнение специальных и боевых задач, подрывающую боевую готовность подразделений.

Также предлагается ввести наказание за распространение сведений о тактике, формах, методах, составе, дислокации подразделений и информации, которая потенциально «способна нанести вред государственным органам при обеспечении общественного порядка и обороны нашей страны».

«Одно дело – конструктивная критика, основанная на реальных фактах и доказательствах. Другое – пресловутый хайп, в погоне за которым некоторые СМИ пренебрегают этикой и профессионализмом», – заявил Сулейменов.

Кроме этого, по мнению советника, необходимо вводить военную цензуру в случае, если в стране объявят военное положение.

«Также следует урегулировать вопрос координации и контроля за СМИ при локальных и приграничных конфликтах, а также в случае введения режима военного положения на части территории, тогда как на другой будет действовать режим мирного времени», – сказал он.

На вопрос о том, что будет в таком случае со свободой слова в Казахстане, Алишер Сулейменов ответил, что, по его мнению, свобода слова – «не есть вседозволенность, а обязанность отвечать за свои поступки».

Уголовную ответственность за дискредитацию Вооруженных сил ввели в России. Соответствующий документ, известный в СМИ как «Закон о фейках» или «Закон о военной цензуре», Госдума приняла в марте текущего года, после вторжения армии РФ в Украину.

Санкции включают в себя: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; арест на срок от 4 до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

После произошедших январских событий в этом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев много раз акцентировал внимание на усилении Вооруженных сил. Он потребовал кардинально повысить боеспособность Вооруженных сил Казахстана и усилить военную разведку.

Позднее, в мае, президент заявил, что важным приоритетом в Казахстане является оборонный потенциал страны.

«В условиях геополитической нестабильности, новых вызовов и угроз мы должны быть готовы отстаивать свои национальные интересы, защищать суверенитет и территориальную целостность государства. Поэтому укрепление оборонного потенциала всегда будет нашим важнейшим приоритетом», – убежден Токаев.

Глава государства подчеркнул, что служба в силовых органах – это почетная миссия и большая ответственность. 

Читайте также