Франция лишила экс-главу БТА Банка Мухтара Аблязова статуса беженца

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Французский Национальный суд по правам беженцев (CNDA) в четверг, 8 декабря, отказал бывшему казахстанскому банкиру Мухтару Аблязову в предоставлении политического убежища во Франции и в пятницу, 9 декабря, окончательно лишил Аблязова политического убежища в стране.

Как следует из документа, CNDA отклонил апелляционную жалобу адвокатов Аблязова на решение французского Управления по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) от 2018 года.

По закону, его должны депортировать из Франции либо в Казахстан, либо в Россию, Украину или Великобританию, где против банкира также были возбуждены уголовные дела.

В сентябре 2020 года CNDA предоставил казахстанскому экс-банкиру политубежище, которое было отменено Госсоветом Франции в декабре 2021 года и направлено на повторное рассмотрение в CNDA. Тогда Госсовет решил не предоставлять Аблязову статус беженца, так как он создал мошенническую схему в БТА для личной наживы.

Аблязов с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу в суд, прибегнув к услугам адвокатов Пикуа и Бейлуни.

До отъезда из Казахстана Аблязов возглавлял БТА Банк, который сейчас обвиняет его в хищениях миллиардов долларов с целью личного обогащения. Кроме экс-главы банка, подозреваемыми по делу проходят еще три топ-менеджера: председатель правления С. Мамеш, первый заместитель председателя правления – председатель кредитного комитета Ж. Жаримбетов, директор по кредитованию К. Садыкова.

Общая сумма причиненного ущерба превышает $7,5 млрд.

После национализации банка в 2009 году в Казахстане, России и Украине в отношении Аблязова и его сотрудников были возбуждены несколько уголовных дел.

В декабре прошлого года французский суд отказался выдать Аблязова Казахстану.

В августе сообщалось, что, согласно расследованию, проведенному Paris Match, решение о предоставлении убежища казахстанскому экс-банкиру вызывает беспокойство во французских политических кругах, поскольку страна имеет важные оборонные и урановые контракты с Казахстаном.

Французское правительство опасалось, что, если CNDA заблокирует запрос об экстрадиции Аблязова, предоставив ему политическое убежище, это приведет к обострению отношений с Казахстаном.

Также Paris Match сообщает, что решение по Аблязову станет одним из первых крупных дел, которое попадет на стол Матье Эрондара, занявшего пост нового президента CNDA в июне.

При содействии Интерпола 27 августа 2022 года МВД Казахстана доставило номинального директора ТОО «Новый Калкаман» Виталия Пака в Алматы. Он проходил по уголовному делу в отношении бывшего топ-менеджмента АО «БТА Банка» и находился в розыске с 2011 года.

Напомним, в конце ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом во Францию, где провел переговоры с французским президентом Эмманюэлем Макроном.

На встрече Касым-Жомарт Токаев заявил, что визит во Францию необходим для укрепления отношений между странами и выведения их на более высокий уровень.

Глава Казахстана отметил, что страны совместно реализуют проекты в сферах энергетики, горнодобывающей и легкой промышленности, строительства, аэрокосмической сферы, машиностроения, здравоохранения и пищевой промышленности.

Макрон подтвердил, что Казахстан является стратегическим партнером Франции и сообщил об открытии в 2024 году новых школ в Казахстане с обучением французскому языку.

В официальных сообщениях, не сообщалось о том, что президенты Казахстана и Франции обсуждали возможную депортацию Аблязова.

В декабре 2020 года Таганский суд Москвы признал бывшего директора казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова виновным и заочно приговорил его к 15 годам колонии общего режима по уголовному делу о хищении почти 60 млрд рублей, сообщалось в Telegram-канале Генеральной прокуратуры России.

В 2018 году специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Жамбылской области приговорил Мухтара Аблязова к пожизненному лишению свободы. Экс-банкир обвинен в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 части 3, 96 части 2 подпунктов «ж, з» УК РК (организация убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму).

В ноябре 2012 года The Financial Times и телеканал ВВС сообщили, что «Высокий суд Лондона постановил взыскать с Аблязова $2 млрд в пользу казахстанского БТА Банка. Аблязов проиграл апелляцию по двум основным решениям Высокого суда Англии. Согласно первому решению, Аблязов был приговорен к 22-месячному тюремному заключению за неуважение к суду. По второму решению требовалось, чтобы он сдался соответствующим органам власти и полностью раскрыл информацию о своих активах, либо лишился права на защиту.

Читайте также