Индексы США умеренно выросли после выхода данных о ситуации на рынке труда 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в четверг, 8 декабря, завершил торги на оптимистичной ноте после роста заявок на пособие по безработице. Это указывает на то, что инфляция снижается, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,6%, до 33 781,48. Лидерами роста оказались бумаги производителя спортивной одежды Nike, технологического конгломерата Cisco Systems и авиакосмической корпорации Boeing. Аутсайдерами стали акции инвестиционного банка Goldman Sachs Group, финансовой компании American Express и химической корпорации 3M. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,8%, до 3 963,51. Девять секторов из 11 закрылись в зеленой зоне. 

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 1,1% и составил 11 082. Больше всего подорожали бумаги поставщика программного обеспечения Datadog, разработчика программного обеспечения Atlassian Corporation и производителя процессоров Nvidia. Антилидерами стали акции оператора беспроводной связи T-Mobile US, компании в области информационной безопасности Palo Alto Networks и разработчика видеоигр Activision Blizzard. 

Ключевые индексы Америки в четверг завершили торги в плюсе. Позитивом стали данные по заявкам на пособие по безработице. 

Число американцев, впервые подавших заявление на пособие в начале декабря, увеличилось умеренно до 230 тыс., что совпало с прогнозом Dow Jones. Между тем количество людей, уже получивших пособие по безработице, выросло на 62 тыс., до 1,67 млн, что является самым высоким показателем с февраля. 

Рынок воспринял эти статистические данные хорошо, поскольку надеется, что Федеральной резервной системе (ФРС) не придется продолжать повышать процентные ставки так долго и быстро. Ослабление рынка труда всегда указывает на снижение темпов инфляции. 

Даже небольшой рост в заявках на пособие по безработице может указывать на уменьшение вероятности наступления рецессии, считает главный рыночный стратег Merion Capital Group Ричард Фарр

Но эти данные окажут умеренное влияние на рынок, полагает аналитик Morgan Stanley Майк Ловенгарт, которого цитирует Barron’s. По его словам, инвесторам предстоит многое взвесить в ближайшие несколько дней, чтобы получить более четкое представление о том, на какой стадии рынок находится по борьбе с инфляцией до решения ФРС.

Внести ясность по монетарной политике Федрезерва может значение индекса цен производителей (ИЦП) за ноябрь, которое будет опубликовано Бюро статистики труда сегодня, 9 декабря. Ожидается, что показатель вырастет лишь на 7,2% в годовом исчислении после скачка на 8% в октябре. По консенсус-прогнозу, базовый ИЦП увеличится на 5,9%. Если прогноз сбудется, рынок надеется, что ФРС сделает паузу в повышении ключевых ставок. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Exxon Mobil прибавили 0,7% после того, как нефтяная компания заявила о запуске buyback на сумму $50 млрд до 2024 года.
  • Бумаги сети магазинов видеоигр GameStop подскочили на 11,4%, несмотря на разочаровывающую квартальную финотчетность.
  • Акции поставщика коммуникационного сетевого оборудования Ciena Corporation подорожали почти на 20% после публикации сильных результатов, превысивших ожидания экспертов. Этому способствовало значительное улучшение условий в цепочке поставок.
  • Бумаги фармацевтической компании Pharvaris взлетели на 356,6% после оптимистичных данных исследования наследственного ангионевротического отека на средней стадии.
  • Акции BioVie подскочили на 54,5%. Это связано с тем, что производитель лекарств ранее на этой неделе объявил результаты исследования второй фазы NE3107, которая нацелена на лечение болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,4%, долларовый индекс РТС – на 0,2%.

Индекс KASE увеличился на 0,14%, до 3 156,31. Пять компонентов биржевого индикатора из восьми снизились.

На Лондонской фондовой бирже бумаги Kaspi подорожали на 0,9%, до $74,9, ГДР Народного банка – на 1,1%, до $11,3, акции Казатомпрома подорожали на 2%, до $28,9.

Читайте также