Майнеры резко увеличили импорт российской электроэнергии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстанские майнеры, работающие официально, нарастили импорт российской электроэнергии с 3 млн кВтч в мае до 100 млн кВтч в ноябре, сообщил председатель правления АО «KEGOC» Каныш Молдабаев. Пока речь идет о 13 майнерах, которые приняли решение покупать электроэнергию у импортера российской электроэнергии.

«По нашим данным, около13 майнеров (покупают российскую электроэнергию – «Курсив»). При этом потребляемая мощность у них в зависимости от времени суток до 130 МВт доходит. Они начали в мае – у них был прием около 3 млн кВтч за май. В октябре-ноябре уже больше 100 млн кВтч в месяц», – сказал он на брифинге.

По его словам, всего в этом году белые майнеры импортировали более 500 млн кВтч. Молдабаев прогнозирует, что по итогам 2022 года казахстанские майнеры купят 600 млн кВтч российской электроэнергии.

«Средняя цена российской электроэнергии в районе 4 рублей (30,28 тенге по курсу Нацбанка. – «Курсив») за 1 кВтч на границе Казахстана с Россией», – сказал он, уточнив, что стоимость российской электроэнергии меняется по часам и точная стоимость зависит от конкретных договоренностей между продавцом и покупателем.

Во второй половине прошлого года на фоне активизации майнинга Казахстан впервые за несколько лет столкнулся с дефицитом электроэнергии. По разным оценкам, белые (официальные) и серые (неофициальные) майнеры потребляли от 1000 до 1700 МВт. В результате возникновения дефицита в ноябре 2021 года энергетики республики заявили об импорте 300–400 МВт в РФ и начали отключать майнеров. Однако это не позволило полностью решить ситуацию и в августе Минэнерго сообщило о планах импортировать в текущем отопительном сезоне 1-1,5 млрд кВтч из РФ.

Мажилис парламента 7 декабря принял во втором чтении законопроекты, которые регулируют цифровой майнинг в Казахстане. Между первым и вторым чтениями депутаты внесли поправки, по которым майнеры смогут покупать электроэнергию из единой энергетической системы только через биржу казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности (КОРЭМ) и по нерегулируемым государством ценам, сообщила депутат мажилиса Екатерина Смышляева.

«Введен порядок реализации квоты в случае наличия профицита как энергосистемы в целом, так и в разрезе территорий. Теперь приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения, и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам», – сказала она.

КОРЭМ проводит централизованные торги электроэнергией. Участники торгов, желающие купить электроэнергию, должны подать заявки, предварительно внеся деньги в банк. Торги проводятся как с поставкой товара на следующий день, так и на более длительный период: неделю, месяц, квартал или год.

Также депутаты уточнили перечень источников, из которых майнеры могут потреблять электроэнергию. Речь идет о возобновляемой энергетике, собственной генерации и импорте электроэнергии.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов сообщил 12 октября, что с начала года около 100 майнеров заплатили совокупно около 8 млрд тенге в бюджет в виде НДС и платежей за цифровой майнинг. Председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, отвечая на депутатский запрос, сообщил, что компания Aktobe Smart Tech, зарегистрированная на территории индустриальной зоны социально-предпринимательской корпорации «Актобе» как центр обработки данных, занималась активным майнингом криптовалюты. В качестве энергии для этого она использовала газ. В результате этого возник дефицит газа, поэтому другим компаниям и населению начали отказывать в выдаче технических условий на газификацию.

Читайте также