Новый пакет санкций ЕС направлен на военно-промышленный комплекс России

Опубликовано

Под новые санкции ЕС против России попадают двигатели для дронов, химическое и биологическое оборудование, средства борьбы с беспорядками и электронные компоненты, пишет Politico.

Помимо этого, в санкционный список попали 169 организаций, поставляющих товары, для оборонной промышленности РФ.

Также ЕС хочет включить в список санкционных товаров авиадвигатели и их части, а также ограничить поставки в РФ ноутбуков, жестких дисков, фотоаппаратов и объективов.

Еще один документ указывает на приостановку действия лицензий на вещание каналов НТВ/НТВ «Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ» и «Первого канала».

Третий документ вводит санкции на Яна Петровского — командира диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», а также на нескольких других военных лиц.

Напомним, в апреле «Курсив» писал о том, как мир вводит санкции против России и помогает Украине. Обсуждение санкций началось сразу после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР (22 февраля 2022 года). К 7 марта 2022 года Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций, обойдя Иран. К 22 марта число российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, достигло 7 116.

В отношении России действуют восемь пакетов санкций. Последним масштабным ограничением стало введение потолка цен на российскую нефть. C 5 декабря официально вступило в силу ограничение цены, по которой Россия может экспортировать свою нефть, что грозит рынку дисбалансами спроса и предложения. Почти синхронно ОПЕК+ объявил о сохранении ноябрьских объемов сокращения добычи нефти, что может еще больше осложнить ситуацию.

В целом санкции включают в себя масштабные ограничения финансовой системы России, ограничения деятельности многих российских компаний, закрытие воздушного пространства и морских портов, персональные санкции против руководства России, предпринимателей и некоторых членов их семей, ограничение на работу иностранных компаний в России, закрытие магазинов, автозаводов и производств.

Читайте также