Правительство не видит причин для снижения акцизов на дизтопливо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев считает нецелесообразным снижение акциза на дизельное топливо на время посевной и уборочной кампаний. Он отметил, что повышение ставок акцизов на солярку на 20 тенге за литр произошло вслед за ростом цен на топливо более чем на 60 тенге за литр только в 2021 году.

«Снижение размера ставки акциза на дизельное топливо на период весенних и осенних полевых работ считаем нецелесообразным», — сообщил Жамаубаев, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, отпускные цены на дизельное топливо крупных поставщиков нефти (PETROSUN и «КазМунайГаз») увеличились на 10-15 тыс. тенге за тонну или 8-12 тенге за литр. Аналогичный рост наблюдался и у других поставщиков нефти. Увеличение ставок акцизов при регулируемых розничных ценах снизило рентабельность поставщиков нефти и недропользователей, а также посредников нефтепродуктов в пользу бюджета, считает он.

Депутаты Народной партии Казахстана в своем запросе предлагали снизить ставку акциза на дизтопливо при продаже оптом на период весенних и осенних полевых работ до 540 тенге за тонну. Таким он был до марта, когда правительство повысило акциз до 35 726 тенге за тонну. В Казахстане с 22 августа действуют предельные розничные цены на дизтопливо в размере 230-260 тенге за литр в зависимости от региона для местных водителей и 450 тенге за литр для иностранцев.

После завершения модернизации трех крупных казахстанских НПЗ республика объявила об отсутствии необходимости в импорте бензина и дизтоплива. Однако в периоды высокого спроса Казахстану приходится идти на импорт дизтоплива из РФ. Это связывали как со спросом со стороны сельхозтоваропроизводителей, так и со стороны иностранных большегрузов. В сентябре в Казахстане приняли решение об импорте до 100 тыс. тонн российского дизтоплива на фоне его нехватки в стране.

При этом депутат сената парламента Гумар Дюсембаев раскритиковал решение об импорте топлива из России. Он отметил, что правительство пошло на импорт российского дизтоплива при условии, что нефтеперерабатывающий завод компании «Конденсат», расположенный вблизи Карачаганакского нефтегазового месторождения, работает менее чем на 10% от проектной мощности.

Читайте также