В Астане стартовали торги акциями «КазМунайГаза»

Опубликовано
Запуск произошел 8 декабря
Фото: Halyk

В Казахстане на бирже международного финансового центра «Астана» и на Казахстанской фондовой бирже стартовали вторичные торги акциями АО «КазМунайГаз».

Общий объем «Народного IPO» составил 154 млрд тенге, а количество поданных заявок — около 130 тысяч. Интересно, что 90 тысяч из них подали через приложение Halyk Homebank.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила, что сначала идея народного IPO вызывала много скепсиса. Более того, поскольку сейчас базовую ставку в Казахстане опять подняли, многим может показаться, что выгоднее хранить деньги на депозитах, чем покупать голубые фишки нацкомпаний. Главное достижение народного IPO – неподдельный интерес казахстанцев.

«Это одно из самых знаковых достижений. Постепенно поднимается уровень образованности нашего населения. А самое главное, я надеюсь, приходит понимание, что такое – становиться инвесторами. Люди так или иначе владельцы наших народных ресурсов. Я думаю, что следующий шаг – это развитие корпоративного управления. Когда миноритарии будут привлекаться в Советы директоров, в решение определенных вопросов. Мы до этого уже видели несколько IPO национальных компаний – KEGOC, «КазТрансОйл», «КазАтомПром». Сегодня это уже четвертый выпуск «КазМунайГаза», мы слышим о новых предстоящих сделках. Политика по снижению государственной доли в экономике достигается постепенно. Рынки сложные, но прогресс есть», – сказала Шаяхметова на открытии торгов.

Фото: Halyk

Председатель правления Halyk Bank констатировала успешный старт народного IPO «КазМунайГаз» и отметила несколько важных его преимуществ. Главное – повышение уровня управления и прозрачности в нацкомпании, что является важным шагом на пути к отстранению государства от экономики.

«Я сама знаю изнутри, что такое быть публичной компанией. У Halyk Bank в 2006 году было первое IPO на Лондонской фондовой бирже, на KASE и AIX (Astana International Exchange), и мы понимаем, какую большую ответственность несут открытые торги и наличие большого количества миноритариев в составе акционеров. Это повышает уровень прозрачности, управления, отчетности. Это большие шаги не только в сторону инвестиций, это и большой шаг вперед в сторону управления и дальнейшего разгосударствления экономики», – добавила Шаяхметова.

Больше всего заявок на участие в IPO «КазМунайГазf» традиционно поступило из Алматы – 31%, Астаны – 19%. Следом идут Восточно-Казахстанская – 7% и Карагандинская области – 6%.

На жителей Алматинской и Западно-Казахстанской областей пришлось по 5%. На Шымкент и Туркестанскую область – по 4%. Все остальные регионы в общей доли не превысили 3%. Меньше всего оказалось заявок от Актюбинской, Атырауской и Кызылординской областей – всего по 1%.

Об интересе инвесторов к акциям «КазМунайГазf» рассказал начальник управления аналитических исследований Jusan Invest Бауыржан Тулепов. Он напомнил, что в стране уже открыто 899 тыс. брокерских счетов.

«Участие в IPO КМГ 14% из них, то есть каждого седьмого счета, является хорошим результатом. И это принимая во внимание, что отрасль, в которой работает КМГ, является высокорискованной, зависящей от ценовой конъюнктуры на международном товарном рынке», – говорит специалист.

В IPO приняло участие 69% мужчин, а женщин – всего 31%.

Спрос к предложению составил 60,1%. Если сравнивать с результатами предыдущего IPO, то имеется выгода от прихода на рынок новых игроков.

На этот раз в размещении не участвовал ни ЕНПФ, ни зарубежные инвесторы. Согласно информации «Самрук-Казына», иностранные физические и юридические лица подали заявки всего на 6,6 млрд тенге.

Но некоторые опасения экспертов вызывает снижение до $80 за баррель цены на нефть марки Brent.

«В настоящий момент цена на нефть снижается. Но есть понимание, что она может существенно вырасти в цене. Так, в качестве бычьих факторов мы видим осторожную позицию членов OPEC+, сохранение геополитической напряженности в мире и ослабление ожиданий по ужесточению монетарных политик центральных банков (после октябрьского отчета по инфляции США). Кроме того, мы обращаем внимание, что рынок в настоящий момент ждет ответа от властей России на установление ценового потолка на нее», – сказал аналитик.

Тулепов прогнозирует, что акции КМГ имеют много шансов на рост буквально с первого дня вторичных торгов. Фундаментальная оценка Jusan Invest с потенциальным сроком реализации в 12–18 месяцев составляет 11 429 тенге на акцию.

Читайте также