В Астане задержали руководителя СпецЦОНа №2

Опубликовано

В столице Казахстана задержали руководителя СпецЦОНа №2, а также четырех участников преступной группы. Они занимались нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей. Об этом сообщает Антикоррупционная служба.

В Антикоррупционной службе не сообщили имена и фамилии задержанных. По данным gov4c.kz, руководителем СпецЦона №2 в Астане является Шынгыс Букебаев.

По информации Антикора, преступная группа с января 2022 года провела незаконную регистрацию 486 авто. За это ОПГ брала от 400 тыс. до 1,6 млн тенге.

По данным ведомства, госавтоинспекторы уничтожили сведения в системе сервисный центр «WEB-модуль» о ранее утилизированных автомашинах и ввели вместо них информацию о вновь ввезенных автомобилях. С санкции суда четверо полицейских взяты под стражу.

«Денежные средства граждан, предназначенные для оплаты госпошлин и платежей, подозреваемыми похищались и тратились на личные нужды. В результате преступной деятельности причинен ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов на сумму 1 млрд тенге», — говорится в сообщении.

СпецЦоны в Казахстане предоставляют услуги по получению водительских прав, регистрируют автотранспорт, а также выдают номерные знаки.

В августе Антикор сообщил о раскрытии преступной схемы в СпецЦоне №2, где работники обогащались при постановке транспорта на учет. По данным на август 2022 года всего по стране зафиксировано 500 фактов незаконной регистрации транспорта.

Читайте также