Венчурный клуб Umay удвоил инвестиции в стартапы до $1,5 млн

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель технологий

Объем инвестиций венчурного Umay Angels Club в стартапы вырос вдвое – с $796 тысяч до $1,5 млн – по сравнению с прошлым годом, сообщила компания во время мероприятия в формате «ангелы для ангелов» 9 декабря. 

По данным компании, в портфеле клуба прибавилось десять новых стартапов, а количество инвесторов выросло до 80 человек. 

«После объединения инвесторов в клуб мы нащупывали рабочую модель для сделок. И с середины 2021 года начали работать по модели лид-инвестиций, когда лид-инвестор (человек, который готов не только инвестировать, но и сопровождать проект. – прим. «Курсив») проекта презентует стартап клубу. По этой модели мы начали собирать до $100 тыс. инвестиций на сделку. Показываем по 1-2 сделки в месяц», – прокомментировал сооснователь Most Holding и UmayAngels Club Алим Хамитов

Кроме Казахстана Umay Angels Club проинвестировал в стартапы из Сингапура, США и Европы, в основном на стадии Seed (на такой стадии находятся стартапы, бизнес-модель которых считается жизнеспособной. – прим. «Курсив»). 

Из общего количества большая часть стартапов заняты в секторе b2b и b2b2c. В разрезе отраслей, в которые проинвестировал Umay, в лидерах финтех, e-commerce, hrtech-стартапы. 

Из проинвестированных стартапов Алим Хамитов выделил британский сервис для мультивалютных операций Cooper, финтех Namba из Кыргызстана и казахстанский сервис такси для детей UvU. Клуб планирует увеличить инвестиции в 2023 году до $5 млн.  

Ранее «Курсив» сообщал о покупке контрольного пакета акций казахстанского стартапа HR Messenger онлайн-платформой для поиска работы и сотрудников «Авито Работа». На ранней стадии в стартап инвестировал казахстанский бизнес-ангел Мурат Абдрахманов, входящий в Umay Angels Club.

Объединение венчурных инвесторов Umay Angels Club было создано в 2020 году. Венчурный клуб основали Мират Ахметсадыков, Мурат Абдрахманов, Алим Хамитов, Ельжан Кушекбаев, Адиль Нургожин, Бахт Ниязов, Олжас Жиенкулов, Ануар Сейфуллин, Талгат Исмаил. 

Читайте также