Жителям Экибастуза компенсируют оплату за вынужденный перерасход электроэнергии

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В Экибастузе жителей домов, которые были отключены от отопления, освободят от оплаты за отопление и компенсируют вынужденно увеличившиеся затраты на электроэнергию с 27 ноября по 8 декабря, об этом сообщил аким Павлодарской области Асаин Байханов в своем Instagram.

Байханов написал, что достигнуто соглашение об адресном начислении компенсаций за использованную в период ЧС электроэнергию 48 957 абонентам города.

Аким области отметил, что все затраты возьмут на себя собственники «Экибастузтеплоэнерго».

«Мы уточняем расчеты, определяем единый размер выплаты и прорабатываем механизм ее зачисления на лицевые счета потребителей», — написал аким области.

Накануне глава региона сообщил, что началась обработка поступающих от жителей Экибастуза заявлений о возмещении причиненного ущерба.  

Напомним, 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ в 30-градусный мороз. От отопления были отключены 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

1 декабря Роман Скляр назвал предварительной причиной ЧП в Экибастузе ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети.  

К утру 7 декабря тепло подключили ко всем пострадавшим домам Экибастуза.

Читайте также