Четыре новых авторских фильма, которые можно увидеть в сети

Опубликовано (обновлено )
Рецензии «Курсива» на самые обсуждаемые картины сезона, среди них три призера Каннского кинофестиваля этого года
shanethegamer.com

В обзоре интернет-новинки, большая часть из которых вряд ли дойдет до местного проката: это издевательский «Треугольник печали» Рубена Эстлунда, завоевавший в этом году высшую награду Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь», нежная бельгийская драма «Близко» Лукаса Донта, отмеченная Гран-при в Каннах и хорватская «Мурена» Антонеты Кусиянович, также получившая на Лазурном берегу «Золотую камеру» — это приз за лучший дебют Каннского кинофестиваля.

Зато одну ленту из нашей подборки можно посмотреть сейчас не только в сети, но и в кинотеатре на большом экране — это атмосферная подростковая лента «Скоро кончится лето» ученицы Сергея Соловьева — Яны Скопиной, родившейся в Казахстане, переехавшей в детстве в Москву, а теперь снимающей фильмы о малой родине.

Внимание! В тексте могут быть спойлеры!

«Скоро кончится лето» Яны Скопиной — атмосферное, алматинское кино о лете в Алма-Ате 90-х

Известный российский режиссер Сергей Соловьев, ушедший из жизни почти ровно год назад сделал невообразимо много для казахского кино — будучи молодым, он выпустил целую мастерскую во ВГИКе, из которой появилась та самая «новая волна», гремевшая в 90-х: это режиссеры Рашид Нугманов, Серик Апрымов, Дарежан Омирбаев, Ардак Амиркулов, Амир Каракулов. Став уже ветераном кинопроизводства, Сергей Александрович выпустил еще немало талантливых учеников и учениц, одной из которых стала Яна Скопина — уроженка Казахстана, получившая режиссерское образование во ВГИКе и решившая снять еще свое кино об Алма-Ате. Заручившись поддержкой молодых продюсеров Ардака Касымбека, Еркежан Максут и Тамары Богдановой она сняла «Скоро кончится лето».

То ли это была дань уважения ушедшему мастеру, то ли режиссерке по-настоящему оказался близок киноязык Соловьева, но ее кинодебют похож одновременно на соловьевскую «Ассу», его «Нежный возраст», «Сто дней после детства», и понятное дело, на самый лучший фильм об Алма-Ате — на «Иглу» Рашида Нугманова. И не только потому, что тут тоже много уделено времени последнему советскому рок-кумиру Виктору Цою (именно с архивных кадров его выступления в Алма-Ате и начинается ее лента). Да и название картины позаимствовано из одноименной песни Цоя. А еще и потому, что Скопиной удалось так же, как и Нугманову когда-то, ухватить настоящий дух Алма-Аты, культурный код нашего города, его дыхание и неповторимую атмосферу.

kinopoisk.ru

История в «Скоро кончится лето» строится вокруг алматинского старшеклассника по имени Баха, который заканчивает школу и собирается шагнуть в большую жизнь (Баху играет обаятельный дебютант Алихан Абильдин, которого прозвали в российской прессе казахским Тимоти Шаламе). На дворе лето 1990-го года — год с небольшим до развала СССР и получения нашей независимости и всего несколько дней до трагической даты, когда по дороге в Юрмалу разбился Виктор Цой, легенда советской рок-музыки и человек, внесший неоценимый вклад в мифологизацию культурной Алма-Аты. Бахе нужно думать о будущем, но ни о чем и ни о ком не может думать, кроме своей соседки с красивой грудью и легкомысленным характером — польке Берте (Ольга Обумова). Парень безумно в нее влюблен, но она ему не отвечает взаимностью, а только играет его чувствами, то ошеломив его русалочьим хвостом на прощальной линейке, то удивив поцелуем в водах, видимо, озера «Сайран», то потребовав купить ей красное платье.

Времена у бедняги Бахи действительно непростые — в любви у него неопределенность, а впереди тотальная неизвестность, а точнее, настоящая черная дыра — еще никто не знает, чем все закончится и как оно там сложится. Властям уже никто не верит, в Бога еще никто не верит, и людям остается поклоняться гипнозу и методам Аллана Чумака, который заговаривал по телевизору огромную страну от бородавок и депрессии. Если кому и религиозно поклоняется Баха, то только Дэвиду Боуи, Джими Хендриксу, Виктору Цою, «КИНО» и группе Pink Floyd. А еще немного Джеймсу Брейду — шотландскому врачу, которого считают основателем гипноза. Баха использует этот метод и искренне верит, что тот ему помогает. Но и гипноз оказывается невсесилен — страна в итоге развалится, Цой умрет, а лето закончится.

Удивительно, но факт — Яне Скопиной 39 лет, но она почему-то сама оказалась под гипнозом советской, перестроечной романтики и ностальгирует по тому времени так, будто бы прожила там свою юность. Но ее ностальгия явно фантомная и будто позаимствованная из фильмов старших товарищей, наверное, поэтому, ее 90-е выглядят как 80-е из картин того же Нугманова. И даже самые удачные персонажи в этой истории — местный хулиган Еж (яркая и запоминающаяся роль Ербола Семкулова, что-то среднее между Виктором Цоем и Брюсом Ли, которому он подражал); свой парень со двора Витька (Рамазан Ахмедов) и другие ребята похожи на выходцев из советского андеграундного кино, а не на героев современной ленты. Зато, возможно, благодаря этому, кино выглядит аутентичным и цельным, режиссеру удалось показать ушедшую и по-своему красивую эпоху во всем ее великолепии, особенно что касается одежды — за это отвечала художница по костюмам Гоар Игитян. А оператору-постановщице Дарье Балановской оказалось по силам воссоздать и запечатлеть советскую эстетику так, чтобы она вызывала только приятные чувства. Подходящей натуры в Алматы давно нет, поэтому снимали в Темиртау и Караганде.

Дебют Яны Скопиной — это слегка вторичный, но очень приятный атмосферный фильм, на которое не жаль потратить 1.5 часа. Лучшая сцена в «Скоро кончится лето» — это эффектный танец ребят на домашней дискотеке. В нем видна такая пластика, красота и дух свободы, что веришь — эпоха перемен наступит и любые лживые режимы падут. Посмотреть эту картину нужно обязательно, желательно в кинотеатре. Один у этого минус — проект вышел на онлайн-платформе start.ru.

«Треугольник печали» Рубена Эстлунда — «Титаник» по-шведски, с русскими олигархами, европейскими моделями и эксцентричными капитанами

В этом году режиссер-сатирик из Швеции Рубен Эстлунд сенсационно завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, причем, уже во второй раз. В первый раз он получил ее за свой невероятно смешной, полный абсурдного юмора «Квадрат», высмеивающий на примере современного искусства двойные стандарты европейцев. Когда наградили «Треугольник печали», фестивальная публика немало удивилась. Во-первых, Эстлунд теперь в числе великих — до этого дважды получали эту награду только самые-самые: среди них Фрэнсис Форд Коппола, Михаэль Ханеке, братья Дарденн и некогда любимчик фестивалей Эмир Кустурица. То есть Эстлунда официально признали гением. Во-вторых, «Треугольник печали» заметно уступает его же «Квадрату», в первую очередь, идейно. Однако после сериала НВО «Белый лотос», где очень подробно высмеяли причуды богатых и привилегии, к которым они прибегают на отдыхе, новая работа шведского режиссера выглядит довольно бледно.

Да и с критикой капитализма, патриархального общества и дурных денег из русских оффшоров швед немного припоздал. Но победителей ведь не судят, к тому же, если сравнить эту работу с другими картинами этого года, а не с проектами самого Эстлунда, она действительно даже может войти в топ лучших лент года — местами это очень и очень смешно.

kinopoisk.ru

По сюжету молодая красивая пара: девушка-модель Йяйя (трагически ушедшая в свои 32 года Чарлби Дин) и ее парень, тоже модель по имени Карл (Харрис Дикинсон) отправляются в морской круиз по бартеру. Они отплывают на корабле вместе с богачами, чтобы наслаждаться жизнью, гурманской едой, элитным алкоголем и красивейшими видами. Только вот быть в клубе богатых и знаменитых оказывается так себе развлечение, большинство из отдыхающих, хоть и фантастически богаты, но уже не первой свежести — одни старики: британские пенсионеры, зарабатывающие на «поддержке демократии», а точнее на производстве оружия и ручных гранат; русский олигарх с придурью (хорват Златко Бурич), который представляется всем «королем дерьма» — он сделал состояние на торговле удобрениями, его безумная жена, любящая выпить и пуститься во все тяжкие и куча других приятных людей.

Обслуживать гостей будет команда услужливых и вежливых стюардов, которым по инструкции запрещено отвечать гостям «нет», чтобы они не попросили. Единственный, кто против всего этого — это капитан корабля (Вуди Харрельсон). Он хоть и американец, но убежденный марксист, на его корабле всегда звучит «Интернационал», а сам он не прочь поговорить о политике. Он презирает богатых, ненавидит капитализм и открыто демонстрирует свои политические взгляды. Но поскольку труды Карла Маркса носить с собой неудобно, он обходится советским пионерским значком на белом кителе. Поскольку его основную клиентуру составляют как раз таки люди, которых он на дух не переносит, он находится в постоянном запое, делая перерыв только на капитанские ужины. Это единственное неотменяемое мероприятие — туда он должен приходить, улыбаться гостям и отвечать на дурацкие вопросы вроде того что — почему у его судна не такие белые паруса, ведь этот все-таки элитный лайнер, а не шарашкина контора. К счастью, продолжится это мучение недолго, ведь в большом кино шикарные судна живут не больше двух часов, это мы еще по «Титанику» помним.

Правда, в отличие от «Титаника» команда переживет катастрофу, только вот роль нового капитана возьмет на себя уборщица Эбигейл (филиппинская актриса Долли де Леон). Никаких грандиозных историй любви здесь не будет, только секс за еду, переоценка ценностей и издевательства над беспомощностью богачей в ситуации, когда деньги уже не помогут. Одним словом, одно сплошное удовольствие для большинства людей, которым никогда не стать такими богатыми. Для чувствительных, предупреждаем — люди там фонтанируют не только идеями про устройство нашего общества (взять хотя бы замечательный спор русского капиталиста и американского марксиста), но и самыми различными жидкостями, так что воздержитесь при просмотре от любой еды, даже от поп-корна.

Концептуально и эмоционально фильм может и не цепляет как «Квадрат», но взгляд режиссера на современный мир все равно интересен. Рубен Эстлунд живет в одном из самых сытых и богатых регионов планеты с мощной социальной инфраструктурой — в Скандинавии и неудивительно, что его волнуют проблемы «белых» людей — пороки капитализма, фальшь, общественное лицемерие, преклонение перед модными трендами. Поэтому от картины к картине он, по сути, рассуждает об одном и том же — это то, как будет чувствовать себя дитя буржуазной системы в экстремальных условиях: в «Форс-мажоре» его интересует кризис современной семьи, там отец благополучного семейства бежал от жены и детей при виде приближающейся лавины. В «Квадрате» он шутил над беспомощностью европейского искусства, столкнувшегося с вызовами времени, в «Треугольнике печали» он критикует капитализм как систему, в первую очередь идеологическую, которая одновременно презирает русских олигархов, но не брезгует использовать их деньги, защищает демократию, но при помощи оружия, дает рабочие места выходцам из стран третьего мира, но при случае непременно им укажет на их место в системе и так далее. Ну как такое пропустить?

А что такое, собственно, «треугольник печали»? И какое он имеет отношение к фильму? Вообще-то, так косметологи называют область лба между бровями, где собираются морщины. Если вколоть туда ботокс, то следов хмурости, печали и дурного настроения не останется. Но сработает ли это в том случае, если мы говорим о «треугольнике печали» в переносном смысле? В контексте общества? Помогут ли внешние манипуляции разгладить все наши проблемы и избавиться от гнилой системы? Вряд ли. Но не надо печалиться, в конце концов, от этого появляются морщины. Поэтому не сдерживайте себя, смейтесь над шутками Эстлунда, эпизодически они невероятно смешные. «Треугольник печали» — это не «пальма», конечно, но посмотреть и получить удовольствие можно.

«Близко» Лукаса Донта — трогательная гей-история о принятии своей пробуждающейся сексуальности

Молодой бельгийский режиссер Лукас Донт дебютировал всего 4 года назад, а уже дважды получал награды Каннского кинофестиваля, это очевидный успех. В 2018 году Донт показывал в Каннах свою «Девочку», за которую получил три награды — за режиссерский дебют, приз ФИПРЕССИ и «Квир-пальму» за освещение ЛГБТ-темы в кино. Там он рассказывал историю молодого парня, который решил сменить пол, но он с детства не только мечтал стать девушкой, но еще и прима-балериной. В новой ленте Донт вновь исследует подростковую сексуальность и поиск собственной сексуальной идентичности, только делает это он через историю дружбы и любви двух тринадцатилетних мальчиков — Лео и Реми. Эту работу оценили еще выше, чем предыдущую, она даже была удостоена Гран-при Каннского кинофестиваля. Правда, он разделил этот приз с Клер Дени, которая показывала в Каннах свои «Звезды в полдень», об этой работе мы писали. Кроме того, Бельгия заявила драму Донта на Оскар 2023 года в категории «Лучший международный фильм» и у нее, похоже, довольно высокие шансы попасть, как минимум, в шорт-лист.

Поначалу «Близко» это не картина, а одна сплошная идиллия и пастораль — два симпатичных мальчика-ровесника Лео (Иден Дамбрине) и Реми (Густав Де Ваэле) вместе проводят летние каникулы: они бегают по красивейшим цветочным полям и заброшенным зданиям, катаются на велосипеде, спасаются от хулиганов, в шутку дерутся, много смеются, ночуют друг у друга, словом, им хорошо вместе. Ночные сцены, где мальчики спят в одной комнате, а иногда и обнявшись друг с другом, у консервативного зрителя могут вызвать дискомфорт, все-таки сексуальная ориентация и разговоры о ней даже в кино всегда касались взрослых людей, а не детей, пусть даже и взрослеющих. Тут герои так юны, что еще сами по себе и о своих предпочтениях еще ничего не поняли. Так и происходит с Лео — когда девочки в столовой спрашивают у них — а не геи ли они? Лео отнекивается, мол, конечно, нет, они просто хорошие друзья. Но у Реми явно совсем другое мнение. Видно, что он влюблен, в друга и слова близкого ему человека его ранят, он замыкается в себе, и вскоре мальчики так отдаляются, что драм будет не избежать. Неудивительно — принимать отказ всегда больно, тем более, в этом чувствительном и нежном возрасте вдвойне тяжелее, если ребенок нетрадиционной ориентации, ведь тогда ему приходится переживать не только игнор любимого, но зачастую и публичное осуждение.

kinopoisk.ru

После произошедших в фильме трагических событий, картина вдруг приобретает пронзительную глубину и будит рассуждения о хрупкости и уязвимости молодых организмов, которые за право быть собой хотя бы в такой сокровенной части, как интимная жизнь платят очень высокую цену. Чтобы подкрепить эту мысль образами, режиссер даже уничтожает цветочные поля, перемалывая красивые бутоны под нужды то ли парфюмерии, то ли косметологии.

У Лукаса Донта получилось визуально богатое и при этом невероятно опустошающее кино о принятии себя, своей идентичности и, конечно, же о дружбе и настоящей любви. В своих интервью режиссер говорил, что фильм основан на прочитанном им исследовании о том, как меняются дружеские отношения между мальчиками по мере их взросления. По его словам, «интервьюируемые ребята говорили о своих друзьях так, как будто это самые важные люди в их жизни, которых они очень любят и о которых хотят заботиться». «Не предавайте своих друзей и любимых, вам тоже будет больно» — будто бы говорит картина.

«Мурена» Антонеты Кусиянович — драма об абьюзе, родительских сетях и мечте о сепарации, которую продюсировал сам Мартин Скорсезе

Мировая премьера этой ленты, поддержанная сразу четырьмя странами (Хорватия, Бразилия, США, Словения) состоялась на Каннском кинофестивале этого года в программе для молодых авторов «Двухнедельник режиссеров». Там картина получила главную премию для всех дебютантов Канн — престижный приз «Золотая камера». Это почти гарантированный успех для будущих работ этой режиссерки, ведь он означает, что ее талант заметили и теперь будут приглашать в конкурсы и параллельные программы Канн, в которые редко кому удается пробиться из новичков. Впрочем, потенциал девушки уже оценил сам Мартин Скорсезе, он даже выступил для хорватки исполнительным продюсером.

«Мурена» рассказывает историю молодой девушки Юлии (Грация Филипович), которая живет вместе со своими родителями: отцом Анте (Леон Лучев) и матерью Нелой (Даника Чурчич), на отдаленном острове у Адриатического побережья Хорватии. Анте хочет продать свою землю под курорт своему богатому знакомому Хавьеру (Клифф Кертиси), для этого он приглашает его на выходные домой и устраивает ему горячий прием. Уикенд получился незабываемым для всех и прежде всего для Юлии: получив поддержку от нового знакомого, она наконец решает возразить отцу, самодуру и абьюзеру, и окончательно готова осуществить свою давнюю мечту — уехать с этого проклятого острова куда подальше и больше никогда сюда не возвращаться.

shanethegamer.com

Фильм начинается с красивейших кадров подводной рыбалки — Анте вместе с дочерью Юлией охотятся на мурен. Если кто не знает, то мурена – это угреобразная зубастая рыба, больше напоминающая змею, нежели рыбу. Обычно она обитает в коралловых рифах, где ведет активную охоту на рыбешек поменьше. Говорят, что мурены частенько и неспровоцировано нападают на аквалангистов, что не то чтобы опасно для жизни, но неприятно, потому что их укусы считаются по-настоящему болезненными, раньше их даже находили ядовитыми.

Муреной же в одноименном фильме станет сама Юлия. В начале картины она предстает зрителю типичной жертвой абьюза — такая молчаливая, затюканная отцом девушка, которая терпит все его выходки и постоянную словесную агрессию, типа «улыбнись, животное, что тебе сложно что ли?». Юлия боится слово лишнее сказать, чтобы не спровоцировать злость отца в свой адрес и пока, безжалостной она может быть только по отношению к улову — одну-единственную мурену, которую они выловили она бьет головой о палубу яхты, чтобы та перестала трепыхаться. Сама она чувствует себя также — сети отца окутали Юлию, не отпускают, а его поведение больно бьет, она себя чувствует так, будто это ее оглушили об палубу. Но вскоре девушка покажет свой истинный характер и без сожалений расправится с обидчиком.

Интересно, что эта хорватская картина рифмуется с работой россиянки Киры Коваленко «Разжимая кулаки», которая в 2021 году получила за эту ленту престижнейший приз — «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, там примерно то же самое, но только в кавказском антураже и без красивых купальников, здесь же героиня одета в него большую часть фильма.

«Мурена» — это красивое, грустное кино с ярким женским голосом, которое можно посмотреть, чтобы понять, какое же кино сейчас в тренде.

Читайте также