Индексы США упали на 0,7-0,9% после роста индекса цен производителей

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в пятницу, 9 декабря, завершил торги снижением после выхода данных по индексу цен производителей. Значение PPI оказалось выше ожиданий экспертов, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,9%, до 33 476,46. Лишь акции пяти компаний подорожали: среди них бумаги лидера в индустрии развлечений Walt Disney, телеком-компании Verizon Communications и разработчика программного обеспечения Salesforce. Аутсайдерами стали акции энергетической компании Chevron, биофармацевтической Amgen и ретейлера Walmart. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,7%, до 3 934,38. Все секторы, кроме отрасли коммуникационных услуг, закрылись в красной зоне. 

Технологический индекс Nasdaq Composite потерял 0,7% и составил 11 004,62. Больше всего подорожали бумаги софтверной компании DocuSign, производителя электромобилей Tesla и стримингового сервиса Netflix. Антилидерами стали акции канадского ретейлера спортивной одежды Lululemon Athletica, поставщика медицинского оборудования Dexcom и биотехнологической компании Moderna. 

В этот день инвесторы и трейдеры взвешивали ряд статистических данных. Настроение рынка ухудшилось после роста индекса цен производителей (PPI).

Согласно информации Бюро статистики труда, значение индекса цен производителей в ноябре выросло на 7,4% в годовом исчислении, по отношению к октябрю – на 0,3%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали, что индекс относительно октября увеличится лишь на 0,2%. 

Также внимание инвесторов и трейдеров в пятницу было приковано к значению индекса потребительских настроений за декабрь, которое было обнародовано Мичиганским университетом. Показатель вырос с 56,8 в ноябре до 59,5 в декабре против прогнозируемых аналитиками 57,5. Американцы теперь ожидают, что инфляция в США через год будет находиться на уровне 4,6% вместо 4,9%. 

Но ключевым событием для рынка станет публикация значения индекса потребительских цен (CPI), которое будет обнародовано на следующей неделе во вторник. Показатель поможет инвесторам и трейдерам получить более четкое представление о том, на какой стадии рынок находится по борьбе с инфляцией до решения ФРС.

Заседание Федеральной резервной системы, на котором ожидается повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов, состоится 13-14 декабря.  

Какие компании были в центре внимания

  • Акции стримингового сервиса Netflix прибавили 3,1% после повышения рейтинга компании аналитиком Fargo Стивеном Кэхолл до ‎«‎избыточного веса»‎.
  • Бумаги техногиганта Microsoft упали на 0,8% после того, как компания объявила о покупке Lumenisity Limited. 

В России фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи снизился на 0,3%, долларовый индекс РТС, напротив, вырос – на 0,2%.

Индекс KASE увеличился на 0,2%, до 3 163,07. Пять компонентов биржевого индикатора из восьми завершили торги в плюсе.

На Лондонской фондовой бирже ГДР Народного банка подешевели на 0,3%, до $11,3, бумаги Kaspi – на 2,5%, до $73, акции Казатомпрома, напротив, подорожали на 0,8%, до $29,1.

Читайте также