Рост ВВП во всем мире замедлится до 2,8% с 2024 года, прогнозируют в Goldman Sachs

Опубликовано (обновлено )

Глобальный рост ВВП замедлится до 2,8% с 2024 года по 2029 год и будет постепенно снижаться, прогнозируют в Goldman Sachs Research. В инвестбанке это объясняют как и снижением темпов роста населения в мире, так и ослаблением производительности. 

На протяжении десяти лет до мирового финансового кризиса глобальный рост в среднем составлял 3,6%, до пандемии COVID-19 – 3,2%. 

Будет наблюдаться рост расходов на здравоохранение и пенсионное обеспечение из-за стареющего и медленно растущего населения, следует из данных Goldman Sachs. В связи с этим, число стран, которые столкнутся с серьезными экономическими проблемами из-за стареющего населения, вероятно, будет увеличиваться в ближайшие десятилетия, считают в инвестбанке. 

Как ожидают экономисты инвестбанка, среди пяти крупнейших экономик мира к 2050 году окажутся Китай, США, Индия, Индонезия и Германия. Китай станет первой по величине экономикой мира уже к 2035 году, а Индия станет второй к 2075 году. А экономики Нигерии, Пакистана и Египта при быстром росте населения и соответствующей политике и институтах могут стать одними из крупнейших в мире примерно через 50 лет, прогнозируют в фининституте.

ВВП Казахстана за январь-октябрь вырос на 2,5%, по итогам текущего года показатель увеличится на 3%, ожидают в Азиатском банке развития. Рост экономики Казахстана в 2023 году по прогнозам АКРА составит 4,1%, по прогнозам Евразийского банка развития – 4,2%.

Читайте также