Сколько зарабатывают хоккеисты «Барыса»

Опубликовано (обновлено )

Столичный хоккейный клуб «Барыс» впервые за долгое время дал официальную информацию о зарплатах своих хоккеистов. У казахстанского клуба довольно скромный бюджет по меркам КХЛ. Правда, сделало это руководство команды из Астаны не по своей воле, на такой шаг начальников «Барыса» заставили пойти боссы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которые обязали клубы, входящие в эту организацию, открыть свои бюджеты.

Из опубликованных данных стало известно, что зарплатная ведомость «Барыса» составляет около 374 млн рублей (чуть более 2,8 млрд тенге).

Из платежной ведомости сильно выбиваются два контракта — Никиты Михайлиса и Линдена Вея, которые получают по 50 млн рублей (380 млн тенге или $800 тыс.) в год. Это два лидера прошлогоднего «Барыса», самые мастеровитые игроки команды, которых бы хотел видеть у себя практически любой клуб КХЛ.

За Михайлиса была серьезная борьба в летнее межсезонье, форварда сборной Казахстана желал переманить к себе омский «Авангард», был интерес со стороны самого богатого клуба лиги СКА из Санкт-Петербурга, но предложение «Барыса» никто не стал перебивать. В прошлом сезоне Никита получал 25 млн рублей (190 млн тенге или $400 тыс.) в год, теперь его зарплата выросла вдвое.

На контрасте с двумя лидерами весьма скромно выглядят контракты казахстанских игроков: если не считать Михайлиса, то самые дорогие тут — Антон Сагадеев и Кирилл Савицкий, зарабатывающие по 13 млн рублей (около 100 млн тенге или $208 тыс.) в год. Важную роль в команде играет молодой защитник Бекетаев, но это его первый полноценный сезон в КХЛ, и он получает совсем небольшие деньги.

В целом можно отметить, что в «Барысе» нет совсем уж завышенных контрактов, и для той суммы, что сейчас тратит клуб на зарплаты, состав очень приличный.

Вратари: Юлиус Гудачек – 25 млн рублей*, Никита Бояркин – 8 млн, Андрей Шутов – 4 млн.

Защитники: Джесси Грэм – 23 млн, Нельсон Ножье – 18 млн, Иван Мищенко – 18 млн, Михаил Григорьев – 10 млн, Егор Шалапов – 9 млн, Самат Данияр – 5 млн, Юрий Сергиенко – 5 млн, Адиль Бекетаев – 4 млн, Тамирлан Гайтамиров – 3 млн.

Нападающие: Линден Вей – 50 млн, Никита Михайлис – 50 млн, Майкл Шапю – 26 млн, Энтони Луис – 25 млн, Джереми Бракко – 23 млн, Кирилл Савицкий – 13 млн, Антон Сагадеев – 13 млн, Кирилл Максимов – 10 млн, Алихан Асетов – 9 млн, Егор Петухов – 6 млн, Аркадий Шестков – 6 млн, Михаил Рахманов – 5 млн, Дмитрий Гурков – 4 млн, Батырлан Муратов – 3 млн.

*Суммы указаны в рублях, так как по регламенту КХЛ все финансовые операции внутри лиги проводятся в российской валюте.

Если же брать ситуацию с зарплатами по КХЛ в целом, то хоккеисты «Барыса» там далеко не на первых ролях. Те же Вей с Михайлисом со своими 50 млн в общей табели делят лишь места с 29-го по 44-е. Возглавляет же финансовый рейтинг Континентальной хоккейной лиги форвард ярославского «Локомотива» Максим Шалунов, зарабатывающий в год без учета бонусов 90 млн рублей. По 80 млн за сезон получают Антон Бурдасов из челябинского «Трактора», представляющий омский «Авангард» Владимир Ткачев и выступающий за «Ак Барс» из Казани Александр Радулов.

В первую десятку богачей КХЛ входят также Стефан Да Коста (ЦСКА), Дамир Жафяров (СКА), Алексей Марченко («Локомотив»), Владимир Ткачев («Трактор»), Вадим Шипачев («Ак Барс») – все по 75 млн, а также Максим Григоренко, Антон Слепышев (оба — ЦСКА) и Николай Прохоркин (СКА) – эти трое зарабатывают в год по 70 млн рублей.

Читайте также