В США устраняют крупнейший за десять лет разлив нефти

Опубликовано (обновлено )

В американском Канзасе специалисты устраняют масштабный разлив нефти, произошедший на трубопроводе Keystone компании TC Energy, сообщает Reuters.

Через брешь, обнаруженную в трубопроводе на этой неделе, вылилось 14 тыс. баррелей нефти. По словам местных властей, это крупнейший разлив за последние десять лет. Его причины пока неизвестны. Регулятор США по трубопроводам и опасным материалам (PHMSA) заявил, что компания закрыла трубопровод через семь минут после получения сигнала тревоги об обнаружении утечки.

Жители Канзаса рассказали, что в воздухе рядом с местом разлива стоит тяжелый запах нефти. Специалисты по охране окружающей среды из Миссисипи помогали с очисткой, а федеральные следователи прочесали место, чтобы определить, что вызвало разрыв 91-сантиметрового трубопровода.

Как отметила представитель Агентства по охране окружающей среды Келлен Эшфорд, в TC Energy около 100 рабочих руководят работами по очистке и локализации разлива.

По словам властей, разлив не угрожает городскому водоснабжению и не вынудил жителей эвакуироваться. Спасатели установили боновые заграждения, чтобы сдержать нефть, которая стекала в ручей и разливалась на склоне холма рядом с пастбищем для скота.

Разлив нескольких тысяч баррелей сырой нефти на трубопроводе протяженностью 4 324 км уже третий с момента его открытия в 2010 году. Из-за предыдущего разлива Keystone трубопровод оставался закрытым примерно на две недели.

12 декабря представители компании проведут брифинг, где расскажут подробности устранения ЧП.

Крупнейший в истории США разлив нефти случился 20 апреля 2010 года после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе.

Разлив нефти в Луизиане стал одной из крупнейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку.

В момент взрыва на установке Deepwater Horizon погибло 11 человек и пострадало 17 из 126 человек, находившихся на борту. В конце июня 2010 года появились сообщения о гибели еще двух человек при ликвидации последствий катастрофы.

Через повреждения труб скважины на глубине 1,5 тыс. метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 млн баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тыс. квадратных километров, что составляет около 5% площади Мексиканского залива.

7 августа при погрузке судна Minerva Symphony (порт приписки Пирей, флаг Греции) через выносное причальное устройство с терминала КТК произошел залповый выброс сырой нефти.
Инцидент произошел в море в 6 км от берега. Последствия разлива нефтепродуктов устранялись силами аварийно-спасательной службы КТК, был создан оперативный штаб.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1 511 км.

В июне этого года суд обязал КТК выплатить штраф в размере 5,3 млрд тенге за разлив нефти.

Читайте также