Токаев: «Рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7% за 11 месяцев»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
токаев
Фото: Аскар Ахметуллин

Рост казахстанской экономики составил 2,7% в январе – ноябре текущего года. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

«За 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения», – сказал президент.

Как отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов, основными факторами для повышения инфляции стали усиление геополитической напряженности, рекордный рост цен в мире, нарушение логистических связей и введение временных ограничений на экспорт некоторых товаров в соседние страны.

«Правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции. В рамках этой работы предусмотрены меры по увеличению доли отечественных товаров на внутреннем рынке, развитию механизмов хранения и транспортировки продукции, поддержке розничной торговли», – сказал Смаилов.

В Астане 12 декабря проходит расширенное заседание правительства. На повестке отчет об исполнении основных показателей социально-экономического развития страны за 2022 год и план работы правительства на следующий год.

Напомним, в январе – октябре темп роста экономики Казахстана составил 2,5%. В сентябре этот показатель достигал 2,8%.

Экономика Казахстана по итогам 2022 года может прибавить 3%. В 2023 году ВВП прибавит 4,1%, а в 2024 году — 3,9%. Об этом говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Читайте также