Алматы и Ташкент вошли в десятку самых доступных городов мира

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"

Согласно рейтингу Worldwide Cost of Living 2022 компании Economist Intelligence Unit, Алматы входит в десятку городов мира с самой недорогой стоимостью жизни (166-я позиция из 172). Дешевле, чем в казахстанском мегаполисе, можно жить лишь в шести городах, в том числе в Ташкенте (168 из 172).

Исследователи Economist Intelligence Unit (EIU) в 172 городах мира сравнили две сотни цен на товары и услуги, в том числе еду, напитки, одежду, предметы личной гигиены, аренду жилья, коммунальные услуги, транспорт и частные школы. В среднем цены в местной валюте в исследуемых городах выросли на 8,1% в годовом исчислении. Это самые высокие темпы роста за последние 20 лет.

Рейтинг отражает как уровень инфляции, так и твердость валюты конкретной страны. «Более сильная валюта, как правило, ведет к повышению позиции города в рейтинге, поскольку при конвертации местных цен по курсу в долларах они оказываются выше», – поясняют составители рейтинга.

Самыми дорогими городами мира по стоимости жизни EIU признала Сингапур, Нью-Йорк (США) и Тель-Авив (Израиль). Высокие позиции в рейтинге этим городам обеспечили доходы и крепкая местная валюта.

Лидерами роста цен стали Москва и Санкт-Петербург. По мнению аналитиков, стоимость рубля поддержали контроль за движением капитала, ограничение импорта и проблемы Европы с платежами за газ. Между тем цены в местной валюте существенно выросли из-за западных санкций.

Самыми доступными городами мира стали Дамаск (Сирия), Триполи (Ливия) и Тегеран (Иран). Такие позиции в рейтинге – отражение слабой экономики и валюты этих стран, отмечают аналитики.

Economist Intelligence Unit ожидает, что в 2023 году рост цен ослабнет. «Если война в Украине не обострится, мы прогнозируем, что цены на энергоносители, продовольствие и такие материалы, как металлы, вероятно, резко упадут в 2023 году по сравнению с уровнями 2022 года, хотя они, скорее всего, останутся выше предыдущих уровней. В целом EIU прогнозирует, что глобальная инфляция потребительских цен снизится со среднего показателя в 9,4% в этом году до все еще высоких 6,5% в 2023 году», – резюмируют они.

Читайте также