Казахстан не вел переговоры о газовом союзе с РФ и Узбекистаном – Минэнерго

Опубликовано

Вопрос о создании газового союза Казахстана, России и Узбекистана пока не обсуждался в трехстороннем формате, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова.

«На самом деле вопрос строительства газового союза не обсуждался. Все обсуждения шли в формате двустороннего сотрудничества, скажем, Казахстана с РФ, Казахстана и Узбекистана. В трехстороннем формате – не обсуждался», – приводит агентство ответ Акчулакова журналистам в кулуарах расширенного заседания правительства.

По словам министра, в трехстороннем формате страны обсуждают технические возможности газотранспортных и других систем, где вопросы сотрудничества в газовой сфере требуют согласования всех трех сторон.

«Это рабочие вопросы, поэтому о создании какого-то союза абсолютно не было разговоров», – подчеркнул он.

В конце ноября президенты Казахстана и России на встрече в Москве обсудили идею российского лидера Владимира Путина о создании с Узбекистаном «тройственного газового союза».

Со своей стороны, Узбекистан отвергает возможность импорта газа «через какой-то альянс или союз». Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов говорил 8 декабря, что российская и узбекская стороны ведут переговоры по поставкам газа из РФ через Казахстан, но речь идет лишь о «техническом контракте».

Впоследствии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея Путина о тройственном газовом союзе не предполагает обмен газа на политические требования, а лишь согласование общих действий при сохранении коммерческой выгоды.

Читайте также