Казахстан стал антилидером в рейтинге стран Европы по расходам на еду

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Среди стран Европы больше всех на продукты тратят жители Казахстана. На эту часть расходов у казахстанцев уходит больше половины семейного бюджета – 53%. Наименьшие затраты – у жителей Люксембурга. Эксперты РИА Новости составили рейтинг стран Европы по расходам на еду.

По оценкам экспертов, верхнюю часть рейтинга составляют экономически развитые западноевропейские страны.

Отмечается, что покупка продуктов питания слабее всего ударяет по семейному бюджету жителей Люксембурга — 8,4%, Нидерландов и Великобритании с 8,7% и 10,5% соответственно. Население Северной Македонии, Молдавии и Казахстана, напротив, тратит на еду значительные суммы — более 37% всех своих расходов.

Россия занимает в рейтинге 31-е место. По итогам 2021 года жители РФ тратили на еду 32,2% от своего бюджета. Ближайшими соседями России по рейтингу стали Литва (30%) и Румыния (33,4%).

Эксперты также проанализировали долю расходов на вредные привычки — алкогольные напитки и табачные изделия.

Самую низкую долю расходов на эти товары имеют Люксембург, Германия, Португалия, Кипр и Испания. В перечисленных странах жители тратят на алкоголь и табак не более 1,8% от своих потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на вредные привычки в Румынии (8,1%), Финляндии (5,3%) и Болгарии (5%).

В семейном бюджете казахстанцев траты на алкогольную продукцию и табак составляют 2,3%. Аналогичные затраты на данные товары у Нидерландов и Австрии.

Индекс потребительских цен в Казахстане в ноябре 2022 года в годовом исчислении вырос до 19,6%. Цены на продовольственные товары повысились на 24,1%, непродовольственные товары – на 18,6%, платные услуги – на 14,1%. Месячная инфляция в ноябре по сравнению с ростом октября упала на 0,2 п.п., до 1,4%. За месяц продукты подорожали на 1,8%.

В начале ноября президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с главами иностранных дипломатических миссий, заявил, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение. Глава государства выразил обеспокоенность постоянным высоким уровнем импорта продовольствия из-за рубежа, что приводит к высокой инфляции.

Читайте также