Казахстанские автомобилисты смогут легализовать «праворульки» без требования к возрасту и экологическому классу авто

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Казахстанские автомобилисты смогут поставить на учет в РК праворульные автомобили, которые были привезены в страну до 1 сентября. Об этом рассказал исполняющий обязанности председателя КАП МВД Кайсар Султанбаев, сообщает Polisia.kz

«Глава государства обозначил два критерия для легализации: первый – автомобили не должны находиться в розыске, второй – пройти таможенную «очистку». Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет», — ответил на вопрос о возможности поставить на казахстанский учет «праворульные» автомобили Султанбаев.

По его словам, требования по возрасту и экологическому классу к автомобилям, подлежащим легализации, предъявляться не будут.

Султанбаев пояснил, что основной платеж по легализации авто — это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тыс. тенге.

«К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить еще 13 171 тенге (с 1 января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП)», — сказал он.

Спикер подчеркнул, что в настоящий момент точных данных о количестве иностранных автомобилей, постоянно находящихся в Казахстане, нет.

«В то же время нами установлено, что всего до 1 сентября текущего года было оформлено чуть более 300 тыс. полисов автострахования на иностранные автомобили. Наибольшее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из Российской Федерации. Их порядка 260 тыс., Кыргызстана – 25,5 тыс. и Армении – 18 тыс.», — пояснил Султанбаев.

Напомним, с 1 января 2023 года устанавливается пониженная ставка регистрационного сбора в размере 200 тыс. тенге для легализации автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил журналистам 18 октября, что в правительстве разрабатывают поправки в Налоговый и Экологический кодексы, позволяющие легализовать ввезенные из ближнего зарубежья до 1 сентября машины. Всего таких автомобилей в республике более 300 тыс. В частности, казахстанцы ранее активно ввозили автомобили с российскими, армянскими и кыргызскими госномерами.

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября в ходе послания народу Казахстана дал правительству поручение легализовать ввезенные до этой даты из стран ближнего зарубежья автомобили. Он предложил взимать за легализацию машин 200–250 тыс. тенге с одного авто в качестве единого разового сбора за утилизацию и первичную регистрацию. Эта мера коснется автомобилей, не находящихся в розыске и уже прошедших таможенную очистку. 

Читайте также