McDonald’s Казахстан планирует возобновить работу до Нового года

Опубликовано

Рестораны McDonald’s в Казахстане могут открыться уже в декабре. После прекращения поставок продуктов из России компания смогла переориентироваться на импорт из других стран.

Сеть ресторанов McDonald’s Казахстан планирует возобновить работу в течение 10 дней, сообщил агропромышленный портал eldala.kz со ссылкой на выступление главы ТОО «Food Solutions KZ» Асета Машанова, франчайзи McDonald’s в Казахстане, на совещании с отечественными производителями под эгидой министерства торговли и интеграции республики.

По информации издания, в настоящее время Food Solutions KZ организовало ускоренные поставки мясных полуфабрикатов из ОАЭ, куриных – из Дании, масла для фритюра из Испании, кофейных зерен и упаковки из Нидерландов, молочной продукции из Азербайджана, хлебобулочных изделий из Грузии и ряда продуктов и бытовой химии из Германии.

Машанов на совещании попросил министерство создать зеленые коридоры для грузов из ближнего и дальнего зарубежья, которые начнут прибывать в McDonald’s Казахстан на текущей неделе.

«Процесс таможенной очистки, по имеющемуся опыту, к сожалению, зачастую занимает длительное время и длится вплоть до одной рабочей недели. Просим оказать поддержку в максимальном ускорении процесса: зеленые коридоры, свободные доступные ветеринарные контролеры, ускоренное получение документов от таможенных и сертификационных органов», – приводит его слова пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

McDonald’s Казахстан приостановил работу своих ресторанов в середине ноября из-за перебоев с поставками продуктов из России. Стратегия McDonald’s заключается в использовании только продуктов питания, сертифицированных по международным стандартам, что является препятствием для развития сотрудничества сети с казахстанскими производителями.

Читайте также