Новый аким Астаны назвал сроки завершения строительства LRT

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Легкорельсовый наземный транспорт LRT в Астане достроят в течение 2-3 лет, заявил аким столицы Женис Касымбек в кулуарах правительства.

Новый аким Астаны впервые после назначения ответил на вопросы журналистов. Одним из них стал вопрос завершения многолетнего проекта.

«LRT будет завершен в течение двух-трех лет в зависимости от финансирования», – сказал Женис Касымбек.

Градоначальник также поделился дальнейшими планами по обустройству столицы. Так, например, Касымбек пообещал продолжить газификацию города, заявив, что ее темпы снижаться не будут.

«Вопросов много, я не могу сказать, с какого начну. Есть вопросы дольщиков жилья. 47 тысяч (очередников. – прим. «Курсив») стоят в очереди, половина – многодетные семьи. (…) Готовность к отопительному сезону – следующий год какой будет. Есть вопросы завершения строительства ТЭЦ-3, газовые станции строятся, есть вопросы сетей. Это основные вопросы», – добавил аким.    

Женис Касымбек пообещал до конца текущего года провести встречу с населением Астаны, а также встречаться с журналистами и «советоваться по каждому вопросу».

«Это высокое доверие главы государства. Приложу все усилия, знания, опыт, чтобы доверие оправдать. Плюс есть определенные ожидания у жителей и гостей столицы. Правительство поддерживает, глава государства на особом контроле держит ситуацию в городе. Поэтому я надеюсь, что многие вопросы будут решены», – отметил Касымбек.

Напомним, новый аким столицы был назначен 8 декабря вместо Алтая Кульгинова. Позднее Кульгинов занял должность заместителя премьер-министра Казахстана.

В сентябре экс-аким Астаны заявлял, что одна из китайских компаний достроит LRT за два года. На это понадобятся дополнительные $577 млн.

Читайте также