Правительство Казахстана направит 1 трлн тенге на повышение доходов сельчан в ближайшие пять лет

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства заявил, что началась реализация проекта по увеличению доходов сельских жителей за счет расширения доступа к микрокредитованию. В ближайшие пять лет на повышение доходов сельчан правительство Казахстана направит 1 трлн тенге.

В следующем году на это планируется направить 70 млрд тенге.

В целом пятилетней программой хотят охватить более 1 млн сельских жителей.

«В рамках этой работы планируется вовлечь половину всех частных домохозяйств в кооперативное предпринимательство. Ожидается также, что будет создано более 350 тыс. новых рабочих мест», – сказал Смаилов.

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас продолжается реализация программы по повышению доходов населения до 2025 года. В рамках программы 3 млн человек уже была повышена зарплата, в том числе врачам на 30%, учителям – на 25%, другим работникам бюджетной сферы – на 20%, производственному персоналу – на 10-50%.

Также правительством реализуются меры содействия занятости граждан. В текущем году трудоустроено более 830 тыс. человек, в том числе 233 тыс. из числа молодежи.

На 1 ноября 2022 года госинспекторами труда на 781 предприятии Казахстана выявлена задолженность по заработной плате на сумму более 4 млрд 359,2 млн тенге. Отмечается, что работодатели недоплатили зарплату почти 19 тыс. работникам.

В конце июля заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву информацию о ходе реализации программы повышения доходов населения. По его словам, заработная плата в 2022 году увеличилась более чем у 2,2 млн казахстанцев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане оказался самый высокий рост заработных плат среди стран ЕАЭС. Данные приведены за первый квартал 2022 года.

Кроме того, «Курсив» писал, что разница в средней номинальной заработной плате в разных частях Казахстана достигла двукратного размера. Влияние на такое большое расхождение в среднестатистических данных оказывает нефтяная отрасль Западного Казахстана, где максимальные зарплаты превышают 1,3–1,6 млн тенге. Самыми бедными по уровню доходов жителей можно назвать северные и южные области.

Читайте также