Президент Сербии обещает попытаться сохранить мир после обострения в Косово

Опубликовано

Глава Сербии Александр Вучич назвал день обострения конфликта на севере частичной признанной республики Косово самым тяжелым днем за его срок президентства и пообещал всеми силами сохранить мир, пишет Euronews.

«Мы прижаты к стене. Для меня это самый тяжелый день с тех пор, как я президент Республики Сербия или премьер-министр и, вероятно, меня ждет самая тяжелая ночь», — сказал он 11 декабря в эфире государственного телевидения Сербии.

При этом он пообещал сохранить мир всеми силами.

Как пишет «Коммерсант», по итогам заседания Совбеза Сербии Вучич призвал сербов не трогать персонал спецмиссии ЕС по верховенству закона (EULEX) и контингента НАТО KFOR (Силы Косово). По его словам, командир Сил Косова заверил Сербию, что НАТО не допустит вторжения косовской полиции на север Сербии.

При этом Европейский союз, США и НАТО призвали обе стороны к сдержанности.

Новое обострение на севере Косово случилось 10 декабря после задержания бывшего полицейского-серба Деяна Пантича косовскими правоохранительными органами. В ответ на это жители Сербии выстроили баррикады на дорогах и вышли на протесты. Власти Косово требовали убрать баррикады и прекратить акции протеста.

Ранее конфликт между Сербией и Косово обострялся в середине лета. Тогда это произошло из-за заявления о начале силовой операции против сербов. Планировалось перекрыть въезд всем, у кого не будет косовских документов. Население вышло на протесты и начало сооружать баррикады.

1 августа власти Косово уступили в вопросе запрета на сербские документы, а решение этой проблемы отложили на месяц.

В конце августа власти Сербии и Косово договорились о свободном передвижении граждан через границу.

Косово провозгласило независимость в одностороннем порядке в 2008 году. Его признали многие европейские государства, а также США. Сербия считает Косово своей автономией и независимость Косово не признает. Позицию Сербии разделяют Россия, большинство государств постсоветского пространства, а также пять стран ЕС, Китай и Индия. Официальный представитель МИД РК ранее говорил, что Казахстан не признает независимости Косово, объявленной, по его словам, в нарушение международно-признанных норм.

Читайте также