Разрушенная во время январских событий инфраструктура полностью восстановлена – аким Алматы

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

Аким Алматы Ерболат Досаев на расширенном заседании правительства отчитался о ходе восстановления города после январских событий.  

«На сегодня полностью восстановлена разрушенная в ходе январских событий инфраструктура. Экономика города вышла на траекторию устойчивого роста, значительно повышен уровень общественной безопасности. 1 640 пострадавшим предприятиям выплачена компенсация в сумме 16,2 млрд тенге, 95% из которых получили выплаты до 1 июня 2022 года», – рассказал Досаев.

Также пострадавшим казахстанцам компенсирован имущественный ущерб на сумму 613,5 млн тенге. По поручению президента Казахстана для обеспечения безопасности жителей Алматы в местах массового скопления до конца текущего года завершат установку 2 050 видеокамер.

«В целом на обеспечение безопасности горожан в текущем году дополнительно выделено 16,8 млрд тенге. Продолжается восстановление здания акимата города, срок завершения – второй квартал 2023 года», — сказал аким.

Также в городе ведется строительство современного медиацентра на месте разрушенного здания телеканала Qazaqstan с завершением до конца 2023 года.

Напомним, в начале января протесты в стране после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. Информационный центр комендатуры Алматы сообщал, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда Kursiv.media вел текстовую трансляцию.  

В ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматы рассказал о причинах, по которым жители страны вышли на митинги в январе.

По его словам, на мирные демонстрации, которые позже переросли в погромы, граждан вынудили выйти многолетние системные социально-экономические проблемы.

Читайте также