Токаев обвинил госорганы в безответственности из-за аварии в Экибастузе

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Замалчивание накопившихся проблем со стороны ответственных госорганов привело к масштабной аварии в Экибастузе, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«То, что произошло в Экибастузе ,– это реальная катастрофа. Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону госорганов и субъектов естественных монополий. У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем, и эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых понадобились колоссальные ресурсы», – сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Властям необходимо извлечь уроки, провести расследование, почему произошла авария, после чего будет принято «соответствующее решение».

Президент выразил признательность жителям Экибастуза за проявленное терпение, гражданскую ответственность, а также поблагодарил волонтеров за работу.

Во время заседания о текущей ситуации в Экибастузе рассказал первый вице-премьер РК Роман Скляр.

«На утро сегодняшнего дня (12 декабря) из-за разбалансировки системы теплоснабжения поступают обращения жителей, в основном частного сектора, с жалобами на тепло- и водоснабжение по отдельным адресам. На участках теплосетей работают более 200 работников промпредприятий вместе с сотрудниками теплосетей», – сказал Скляр.

По его словам, на данный момент все жилые дома обеспечены холодным и горячим водоснабжением. Жильцам 70 наиболее пострадавших домов обещают два месяца не начислять плату за тепло.

«За 12 дней режима ЧС не будет начисляться оплата за электроэнергию абсолютно всем потребителям города. Компания-собственник «Экибастуз теплоэнерго» за свой счет произведет ремонт пострадавших квартир», – сказал Роман Скляр.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. По словам Скляра, ночью, в 01:20 из-за ложных показаний датчиков давления обратной сетевой воды оперативный персонал Экибастузской ТЭЦ включил два дополнительных подпиточных насоса, что вкупе с высоким износом и повышением давления в прямом и обратном трубопроводе тепловой сети привело к множественным повреждениям в тепловых сетях.

В первые часы было зафиксировано свыше 70 порывов, 15 из которых были крупными. В тот же день был создан оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации во главе с акимом Павлодарской области. В городе объявили режим ЧС. Для организации и приема граждан были определены 15 пунктов обогрева и питания.
На момент технологического нарушения без теплоснабжения осталось 149 многоэтажных жилых домов из 689, которые есть в городе, а также порядка 200 частных домов и 10 школ и детсадов.

1 декабря Токаев уволил акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Новым акимом стал Асаин Байханов.

Читайте также