Токаев поручил отремонтировать проблемные государственные ТЭЦ за счет бюджета

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

Находящиеся в госсобственности энергетические объекты должны быть отремонтированы за счет бюджета, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

«А частные объекты нужно модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Правительство обязано в оперативном порядке приступить к решению этой задачи. Помимо самих ТЭЦ, в плачевном состоянии остаются и тепловые сети», – сказал президент.

В республике более 1,5 тыс. км тепловых сетей нуждаются в срочной замене и ремонте, отметил Токаев. Их средний износ превышает 75%, а в городах Аркалык, Риддер и Шемонаиха сети изношены полностью.

«Правительству в течение трех лет необходимо решить данный вопрос. Согласно докладу комиссии, речь идет о 528 млрд тенге. Данные средства следует предусмотреть через адекватное бюджетное кредитование и тарифную политику», – заявил глава государства.

Смотрите видео на нашем YouTube канале

Он добавил, что энергетика и тепло – не единственные проблемы в стране. Более 5 лет не решается вопрос строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС). Изначально проекты планировалось реализовать через механизм государственного частного партнерства ГЧП.

«Однако через пару лет правительство отказалось от этой идеи. Теперь речь идет о привлечении бюджетного финансирования и займов. Заявленные планы так и не были реализованы», – добавил Токаев.

По его словам, правительство и акимы вместо того, чтобы наверстать упущенное, решили пересмотреть планы в сторону снижения и запланировали реализовать к 2025 году только семь проектов. При этом в Казахстане насчитывается 68 проблемных КОС.

Сразу несколько крупных аварий на казахстанских ТЭЦ в последние недели сформировали представление, что теплоэнергетика – это зона высокого риска, который создали частные игроки, стремящиеся максимизировать прибыль от дышащих на ладан энергопредприятий. Ранее «Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной.

Читайте также