Токаев высказался о предложении Клебанова передать государству ТЭЦ Экибастуза за 1 тенге

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства высказался о предложении владельца Экибастузской ТЭЦ Александра Клебанова. Глава государства считает, что здесь необходима будет экспертиза.

«Отдельно хочу остановиться на ответственности собственника ТЭЦ и сетей. Предложение продать государству за 1 тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90%, нуждается в экспертизе», — сказал президент.

Кроме того, Токаев подчеркнул, что затраты на компенсацию ущерба жителям Экибастуза должны быть распределены между собственником и республиканским бюджетом.

«Правительству предстоит комплексно рассмотреть и принять решение по каждому объекту критической инфраструктуры, где собственниками ничего не сделано за последние годы. Аналогичную работу на местном уровне проведут акимы регионов», – заявил глава государства.

По его словам, средний износ ТЭЦ по стране достиг 66%, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80%. Треть ТЭЦ отработало более полувека. В городах Риддер и Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети теплоснабжения и вовсе полностью изношены.

«Я неоднократно поручал правительству взять на контроль своевременную модернизацию энергообъектов. У акиматов тоже не получится самоустраниться, свалив все на правительство. Это ваши объекты, ваша зона ответственности», — подчеркнул Токаев.

Напомним о том, что Клебанов готов отдать государству проблемную ТЭЦ Экибастуза всего за 1 тенге, рассказал депутат мажилиса Ерлан Саиров. По его словам, Клебанов сделал соответствующее предложение на собрании в акимате Экибастуза. Однако предложение не было принято властями.

По данным из выписки Egov, владельцем «Экибастузтеплоэнерго» является «Павлодарэнерго». Последняя принадлежит Центральной-Азиатской электроэнергетической корпорации (ЦАЭК). Согласно информации, размещенной на Казахстанской фондовой бирже, Александр Клебанов на 1 октября 2022 года владеет 47,1% ЦАЭК. Такую же долю контролирует Сергей Кан.

Александр Клебанов входит в топ-50 богатейших людей Казахстана по версии Forbes.kz. Его состояние оценивается в $580 млн.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября известно, что от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

Читайте также