В Иране публично казнили уже двух участников протестов

Опубликовано

За неделю в Иране публично казнен уже второй участник демонстраций, которые проходят в стране на протяжении трех месяцев. Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уже сообщил, что международное сообщество шокировано этими новостями, а в отношении Ирана будут введены новые санкции. Об этом пишет Euronews.

Власти Ирана объясняют смертный приговор тем, что казненный в ходе демонстраций убил двух сотрудников службы безопасности и ранил еще четырех. При этом, по словам властей, население имеет законное право на мирные митинги, но без мятежа.

Повешенного звали Маджид Реза Рахнавард.

8 декабря власти Ирана публично повесили первого приговоренного к казни протестующего. Его звали Мохсен Шекари. Власти Ирана заявили, что он во время протестов перекрыл главную дорогу в Тегеране и ранил ножом члена гражданской милиции «Басидж».

Оба казненных обвинялись в «ведении войны против Бога». Всего к смертной казни после протестов в Иране приговорены 11 человек.

В сентябре «Курсив» писал о том, что в Иране вспыхнули массовые протесты. Они начались после того, как Махса Амини была арестована иранской полицией нравов за нарушение дресс-кода страны, который требует, чтобы женщины носили головные уборы. Во время задержания она упала в обморок и была срочно доставлена в больницу, где скончалась. Полиция отрицает свою причастность и утверждает, что она умерла от сердечного приступа. Но семья Амини говорит, что у нее не было никаких болезней.

После этого иранские власти публично обвинили Саудовскую Аравию в подстрекательстве к демонстрациям, после чего Саудовская Аравия, США и несколько других соседних государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил. 

В начале ноября президент США Джо Байден пообещал «освободить Иран», он не стал рассказывать о том, как США планируют осуществить данную миссию, но сообщил, что это будет сделано в ближайшее время.

Читайте также