В Казахстане могут полностью запретить онлайн-микрокредитование

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству изучить опыт стран, запретивших беззалоговое онлайн-микрокредитование для минимизации чрезмерной закредитованности населения. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства.

«Предстоит «снизить градус» чрезмерного потребительского кредитования. (…) Необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование. В некоторых странах на него введен полный запрет. Следует изучить этот опыт», — сказал президент.

Он подчеркнул, что неосознанное потребление может привести к серьезным дисбалансам, «признаки которых мы наблюдаем не первый год».

«Сегодня объем проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге. Более одного миллиона человек уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать Закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц»», — сказал Токаев.

Он поручил ответственным госорганам продумать механизм «ограждения» заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств. В ближайшее время президент подпишет соответствующий указ.

В ноябре 2022 года сообщалось, что в Казахстане намерены ограничить ставку по онлайн-микрокредитам предельными 56% годовых. Потолок в 50 МРП планируется отменить как неактуальный. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана (АРРФР) прорабатывает с госорганами установление единого потолка ставок по микрокредитам, в том числе беззалоговым и выдаваемым онлайн.

Читайте также