В Казахстане отменят семь тысяч необоснованных требований к бизнесу

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства заявил, что в Казахстане отменят 7 тыс. необоснованных требований к бизнесу. Он подчеркнул, что уже в этом году будут внедрены новые подходы к регулированию бизнеса в стране.

«Проводится масштабная ревизия по выявлению избыточных требований к бизнесу. На сегодня выявлено около 7 тысяч требований, которые будут отменены», — сказал премьер.

По его словам, сейчас начался новый этап реформирования системы госконтроля – переход от проверок к профилактике нарушений через автоматизацию систем управления рисками.

«Эта работа должна быть завершена в следующем году, до завершения срока моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса. Принимаемые меры позволят увеличить численность занятых в МСБ до 4,7 млн человек», — подчеркнул премьер.

«Курсив» писал, что за год количество МСБ в Казахстане выросло на 22,6%. На 1 ноября 2022 года их количество составило 1 732 696 субъектов.

Напомним, число малого и среднего предпринимательства (МСП) в Казахстане за девять лет выросло на 75% и достигло 1,4 млн субъектов. По словам главы Министерства национальной экономики РК Алибека Куантырова, общая численность занятых в МСП выросла на 45% и достигла 3,5 млн человек.

В ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о барьерах в деятельности малого и среднего бизнеса в Казахстане. Он заявил, что одной из приоритетных задач государства является устранение всех искусственных барьеров и ограничений, сдерживающих предпринимательский дух казахстанцев.

Читайте также