Вкладчики ЕНПФ смогут передать до 50% своих накоплений в частное управление

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) смогут передать до 50% своих накоплений в частное управление.

По словам президента, бизнес остро нуждается в доступном финансировании.

«Я уже не раз говорил о необходимости расширения кредитования реальной экономики… По моему поручению выработан пакет срочных решений. В частности, будут расширены права вкладчиков ЕНПФ по передаче до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление», – заявил Токаев.

По его словам, это создаст «длинные деньги», необходимые для кредитования бизнеса.

«В целях увеличения кредитования агропромышленного комплекса будет полностью оцифрован и перезапущен институт зерновых расписок. Они станут надежным залоговым обеспечением для предприятий агропромышленного комплекса», – заявил Токаев.

Он подчеркнул, что то же самое касается и прав на недропользование, что позволит более активно кредитовать данный сектор экономики.

«Правительству и финансовым регуляторам нужно рассмотреть возможность увеличения до 7 лет сроков субсидирования ставок вознаграждения в рамках программы «Экономика простых вещей», – сказал президент.

Напомним, доходность пенсионных активов, обеспеченная Нацбанком РК, за 9 месяцев 2022 года составила 5,34%, за последние 12 месяцев (с октября 2021 года по сентябрь 2022 года) – 7,52%.

В фонде подчеркивали, что накопленная доходность пенсионных активов за пять лет составила 55,8% при накопленной инфляции 53,7%.

Читайте также